Здравствуйте!
Какое право имеет квартирант на недвижимость, получивший регистрацию на проживание в квартире? Как может обезопасить себя владелец жилья от возможной претензии квартиранта на без срочное проживание в его квартире?
Благодарю.
Квартирант, получивший регистрацию на проживание в квартире, имеет право на безопасное и комфортное проживание в соответствии с законодательством о жилищных отношениях. Он не имеет права распоряжаться (имеется ввиду сдача помещение в субаренду) квартирой, если это не предусмотрено договором найма или иным соглашением с владельцем жилья. Чтобы обезопасить себя от возможных претензий квартиранта на бессрочное проживание в его квартире, владелец жилья должен заключить договор найма или бессрочного пользования с квартирантом и указать в нем условия проживания, в том числе и сроки, основания прекращения и расторжения договора. В случае нарушения условий договора, владелец жилья имеет право обратиться в суд для расторжения договора и выселения квартиранта. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Если квартира в собственности, и вы зарегистрируете квартиранта временно, то он имеет право проживать в данной квартире.
Если квартира в собственности и вы зарегистрируете квартиранта на постоянной основе, то он может в данной квартире зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без вашего согласия.
Если квартира у вам принадлежит на основании договора соц найма и вы прописали квартиранта на постоянной основе, то он имеет право участвовать в приватизации, также может зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без вашего согласия.
Здравствуйте.
Зарегистрированное лицо имеет право проживать, пользоваться помещением. Безопасность собственника может быть обеспечена договором найма, которые во всех подробностях будет учитывать всё условия проживания, пользования имуществоам, находящимся в помещении, жилищем. Такие договоры составляются индивидуально, исходя из конкретных фактических данных и обстоятельств. Если нужна подробная консультация и составление договора, обращайтесь. Услуги платные
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации нормами Жилищного и Гражданского кодексов Российской Федерации зарегистрированный имеет право проживания в квартире. Правом распоряжения или владения зарегистрированный не обладает. Вам же советую произвести временную регистрацию, которая по истечении её срока автоматически прекратит своё действие
смотря в каком праве находится квартира в найме или собственности. Владелец ( собственник) заключает договор с нанимателем, в котором максимально ограничивает его в правах, в т.ч. в сроках проживания, регистрации.
Вы не пишите о главном, в собственности квартира или в соц.найме.