Здравствуйте, мой брат мыл мобилизован и погиб на СВО, мне как его брату дали в военкомате освобождение от
Здравствуйте, мой брат мыл мобилизован и погиб на СВО, мне как его брату дали в военкомате освобождение от службы в армии, через пол года меня вызвали в военкомат и сказали что освобождение будет аннулировано из-за статьи потому что брат был не призван а мобилизован, помогите, мне кажется что-то не правильно , ссылаясь на статью 23 я полностью освобожден , но они так не думают.
Это вольное толкование Закона, со стороны военкомата, подмена понятий, так сказать.
б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
Здравствуйте. Статья 23 применяется во взаимной связи со статьей 37 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 04.08.2023)"О воинской обязанности и военной службе", а это значит, что вы освобождаетесь от несения военной службы. Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Согласен с коллегами