Здравствуйте! Я являлась сиротой или оставленной без попечения родителей, но до 23 не получила квартиру. Все бумаги собирала, до сих пор есть весь пакет документов заверенные натариусом. Все документы были собраны когда мне было 20лет. В конце всех сборов, какая-то женщина из администрации, к которой я пришла за очередной справкой, сказала, что мне всё равно откажут, у меня есть закреплённое жельё. Я ей поверила и забыла об этом. Сейчас мне 30 и говорят что меня обманули или ошиблись, закреплёного жилья у меня не было, только прописка. Есть ли возможность сейчас получить квартиру?
Здравствуйте, Яна! В соответствии ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список. Ввиду Вашего возраста вы уже не сирота, а взрослый самостоятельный человек. Если вы до достижения 23 лет встали на учет для предоставления жилья, конечно, вам обязаны предоставить квартиру. Сироте для предоставления жилье должен быть поставлен на учет до достижения 23 лет. Если вам незаконно отказывали, было необходимо этот вопрос решать в судебном порядке. Можно, конечно, и сейчас обратиться в суд. Если есть основания, обращайтесь в суд. Если нет, ждать нечего. Вставайте на учет как нуждающаяся, в общую очередь. И (или) требуйте предоставления вам социального жилья (это временное обеспечение жильем).
Прописка-регистрация, это и есть право проживание на данной жилплощади, так что Вас не обманули, сейчас то где проживаете?
Здравствуйте.
Вы в какой квартире прописаны, каким образом она вам досталась?