Стоит ли подавать в суд на организацию с целью получения компенсации морального вреда за некачественно оказанные услуги, если у данной организации уже более года открыто 7 исполнительных производств и они не исполняют решения суда и продолжают спокойно работать? Боюсь, что в данном случае решение суда останется лишь на бумаге. И ещё вопрос про сумму компенсации. Уже консультировалась с несколькими юристами. Рекомендуемая сумма варьируется от 5 до 300 рублей. Не знаю как определить нужную сумму.
Здравствуйте.
Сумму компенсации морального вреда тоже нужно доказывать относимыми доказательствами, обосновывать степень нравственных и иных страданий. Нематериальные категории не так просто обосновать доказать. Если вы получали уже услуги юристов, они озвучивали суммы применительно к вашему конкретному делу, могли бы разъяснить как происходит определение суммы и иные нюансы при таких категориях дел, если вы, конечно, обращались за услугами платными.
Здравствуйте!
Если имеются основания (как я понимаю, иск в рамках ЗПП), то подать исковое заявление следует в любом случае.
Что касается суммы иска, то здесь, безусловно, имеет значение цена услуг, степень нарушения. Кроме того, имеет смысл посмотреть практику по региону по аналогичным делам. В любом случае следует указывать больше, поскольку суд все равно снизит размер заявленных требований.
Суммы компенсации за моральный вред в России суды присуждают небольшие и вам еще надо будет обосновать грамотно в исковом заявлении, что моральный вред имел место. Вы больше потратите на юриста. чем что то получите.
Это сугубо компетенция суда определять размер компенсации морального вреда. Если вы хотите взыскать 300 руб., то это нецелесообразно. Вы больше денег потратите на канцелярские расходы.
Мечтать не вредно, но не все мечты сбываются. Законодательство не предусматривает в этих случаях взыскания компенсации морального вреда. Дальнейшее общение со мной платное.
с одним требованием о компенсации морального вреда выходить в суд не стоит, а вот по совокупности с доказыванием некачественного оказания услуг, можно