Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если при трудоустройстве на работу требуют отдельно от медицинской комиссии ещё психиатрическое освидетельствование, положено ли так?
Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ работодатель должен определенных работников, в том числе водителей, направлять на обязательное психиатрическое освидетельствование раз в 5 лет. Если работник трудоустраивается в организацию, то должен ли он предъявлять потенциальному работодателю заключение медицинской комиссии о том, что он прошел психиатрическое освидетельствование, или достаточно заключения о прохождении работником предварительного медицинского осмотра (это и будет доказательством, что он прошел психиатрическое освидетельствование)?
Таким образом это зависит от работы а не от работодателя.
Психиатрическое освидетельствование при трудоустройстве не является обязательным, если только работа не связана с определенными профессиональными рисками или требует особой ответственности. Однако, в некоторых случаях работодатель может требовать от кандидата на должность прохождения психиатрического освидетельствования, если это предусмотрено законодательством или установлено внутренними правилами компании.
Согласно статье 220 ТК РФ проходить освидетельствование у психиатра должны те, кто трудится в условиях повышенной опасности, а также сотрудники предприятий с неблагоприятными производственными факторами.