Продавец заключил договор купли-продажи с одним лицом, но до передачи этой вещи покупателю заключил еще один договор купли-продажи этой же вещи с другим лицом. Является ли второй договор купли-продажи недействительным? Возникло ли у кого-либо из покупателей право собственности на вещь? Кто из покупателей вправе претендовать на передачу ему вещи?
Здравствуйте! Согласно ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Приоритет у первого покупателя (ст.398 ГК РФ). Если продавец решил более выгодные условия для себя получить, а первый покупатель заинтересован в вещи, он может в суде потребовать и передачу вещи и убытки. Еще и в полицию заявление подать на мошенничество. Вторая сделка будет признана недействительной. Продавец недобросовестный. Передача вещи по договору - это обязательство. Действия продавца могут быть квалифицированы по УК РФ, если еще и деньги с покупателя 1 и покупателя 2 получены. Исправляйте ситуацию мирно, пока нет последствий.
Если в данном случае идет речь о передаче вещи, не требующей регистрацию права перехода собственности (в частности, техника или одежда), то первый покупатель может обратиться в суд за признанием второй сделки недействительной.
Право собственности на товар сохраняется за продавцом до момента оплаты. Статья 491 ГК РФ позволяет предусмотреть в договоре купли-продажи переход права собственности в особом порядке, например после оплаты его покупателем.
Здравствуйте
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучить договоры купли-продажи
Такие действия являются мошенничеством. Приоритет за первой сделкой.
Самый первый покупатель может заявить свои права