Добрый день. Можно ли оформлять сделку купли-продажи недвижимости, будет ли она действительна, если объект недвижимости был в залоге у банка по ипотеке. При этом кредит выплачен, обременение снято, но закладную банк не предоставил?
В случае, если выдавалась закладная, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в ЕГРН:
Совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
Заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
Заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.
При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ (вред. от 20.10.2022). Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Если ипотека погашена, есть тому документально подтверждение, обременения сняты, то сделка может быть зарегистрирована - переход прав собственности в Росреестре.
Однако не мешает провести комплексную юридическую проверку сделки на предмет наличия всё рисков перед принятием решения о её заключении. Поскольку рисков много, а срок оспаривания значительный 10 лет.
Если нужна подробная консультация, проверка, составление документов, обращайтесь. Услуги платные.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Добрый день! Если правильно прописать все условия в договоре купли-продажи, то можно. Тем более, что погашена регистрационная запись об ипотеке. Закладная была в бумажном виде, не электронная?
Анна
Екатерина Ивановна, спасибо за ваш ответ! Закладная была в электронном виде, банк находится в другом городе, нежели проживает собственник.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"