По НДФЛ?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ , ПО ДДУ КУПИЛА КВАРТИРУ У ЗАСТРОЙЩИКА 26,05,2018 - ПЕРВАЯ ОПЛАТА 3000000 РУБ, 17,06,2019 -ВТОРАЯ ОПЛАТА 1000 РУБ , РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В АВГУСТЕ 2019 Г . В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГОЙ НЕДВИЖИМОСТИ НЕТ , НО Я ПРОПИСАНА И ПРОЖИВАЮ В ДОМЕ У МАТЕРИ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ . С КАКОГО ДНЯ ВЕСТИ ОТСЧЕТ СРОКА ВЛАДЕНИЯ 3 ИЛИ 5 ЛЕТ , И СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТА КВАРТИРА МОИМ ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ ( 3 ГОДА ) . ДРУГИМИ СЛОВАМИ , КОГДА Я МОГУ ЕЕ ПРОДАТЬ БЕЗ УПЛАТЫ НДФП ?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день.

Сам факт прописки (регистрации) у матери без доли в праве долевой собственности не должен являться обстоятельством, указывающим на наличии еще одного объекта недвижимости (для освобождения от налогообложения согласно 217.1 НК РФ).

Это следует из пункта 4 части 3 ст. 217.1 НК РФ: в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Т.е. учитываются недвижимые объекты в собственности или если есть доля в праве, но не факт прописки (регистрации).

Также, в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Если отсутствуют еще дополнительные факторы, то можете продать квартиру без оплаты соответствующего налога так как 3-х годичный и даже 5-ти летний срок (если 1 000р. это была доплата) прошли.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. В вашем случае, с 2019 года.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Налог не оплачивается по истечении 5 лет с августа 2019 г.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Единственное, 5 лет, с августа 2019 года.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"