Недавно начал снимать квартиру в многоквартирном доме. Пришла квитанция: ежемесячный взнос на капитальный ремонт. Наймодатель требует оплатить ее, а я не согласен. У нас в договоре найма жилого помещения прописан такой пункт: Оплата иных платежей, связанных с эксплуатацией Объекта (в том числе квартплата, услуги по эксплуатации и ремонту дома, его инженерных сетей и придомовой территории и пр. за исключением оплаты за капитальный ремонт), производится дополнительно и за счёт нанимателя. Хотелось бы понять, кто из нас прав?
Здравствуйте!
Из буквального толкования договора следует, что оплата за капитальный ремонт нанимателем исключается, то есть наниматель не оплачивает капитальный ремонт.
Согласно ч. 2 ст. 681 ГКРФ. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
То есть закон также возлагает на наймодателя расходы, связанные с капитальным ремонтом.
Вы правы. Согласно ст 676 ГК РФ Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Но все же, согласно ст 616 ГК РФ, это обходится договором. Хотел бы уточнить, пункт (5.5.5) в моем договоре, он в мою пользу или в пользу наймодателя?
. за исключением оплаты за капитальный ремонт),
Наниматель прав, вообще то, по общему правилу, вноситься сумма найма квартиры, указанная в договоре, остальное оплачивает наймоодавец, собственник, ст.210 ГК РФ.