На работе отказываются принимать командировочные справки о проживании?

Ездил в командировку, гостиницу бронировал и оплачивал онлайн. На сайте во вкладке отчетность для бухгалтерии выдали справку о подтверждении бронировании и что денежные средства не возвращал. На работе экономический отдел по факту возвращения и предоставления этих справок, говорят что эти справки ничего не подтверждают, нужна справка с гостиницы. Позвонил в гостиницу мне сделали эту справку, сфотографировали, отправили. Затем говорят, что так не подходит, нужен скан. Сделали скан, опять говорят не подходит, нужен только оригинал. Хотя в распоряжении написано что допускается всё в электронном виде. Оригинал гостиница выслать не может, говорят что им некогда. Пугают, что вычтут сумму и зарплаты. А жил в гостинице 2 недели сумма не маленькая.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В данной ситуации рекомендуется обратиться к руководству компании предоставить им все имеющиеся документы, подтверждающие бронирование и оплату проживания в гостинице. Документы, которые вы получили от гостиницы, должны быть достаточны для подтверждения расходов. Если вашим руководством будут требоваться дополнительные документы, связанные с оригиналами, вы можете обратиться к гостинице и попросить их выслать оригиналы документов по почте или курьером. В любом случае, вам следует сохранять все документы и переписку, связанные с этой ситуацией, чтобы иметь возможность защитить свои права в случае возникновения проблем. В тоже время, очень странно, что бухгалтерия вашей организации требует подлинные экземпляры справки от гостиницы, так как сейчас даже налоговые декларации через сайт ФНС РФ подаются в электронном виде. При проведении камеральной налоговой проверки гостиница в любом случае предоставит налоговой инспекции все необходимые документы. И будет подтверждено, что вы действовали добросовестно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"