Купля квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, покуем квартиру через риелторов, заключили договор между двумя сторонами, но по причине того что «Нотариусы временно не ведут дела по наследству», предложили:отдать часть денег под расписку в обмен на ключи, чтобы начать ремонт в квартире.
Возможны ли такие сделки?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделка с огромным риском. Совершенно не понятна позиция риелторов: либо заведомо заложен обман в сделке с одной из сторон или же они сами не понимают, как проводить такие сделки при наследственном праве. Оба утверждения верны в равной степени. О квалификации риелторов, вернее её отсутствии, люди теряют имущество, деньги после совершения сделок, поэтому перевес обращений покупателей и продавцов к юристам, вместо риелторов при совершении сделок уже происходит. Те, кто обращается к риелторам по стадному чувству.

Такие сделки могут быть когда на стадии вступления в права уже идёт поиск покупателей, но как правило, идёт речь о минимальной сумме залога по индивидуально составленному договору, никак не по расписке. Перед тем как подписывается договор проводится кропотливая работа по юридической проверке сделки, чтобы исключить возможные риски.

И никак не вкладываются денежные средства в ремонт, которые вы легко можете потерять, а судиться за возврат долго, судебные процессы стоят денег, потом их нужно ещё и получить фактически, данное действие может вообще растянуться на долгие годы.

Если нужна подробная консультация, юридическая проверка сделки, составление документов обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Нет, невозможны.

нотариусы всегда ведут дела по наследству. Это обманная схема, разработанная совместно с риелторами, поэтому не соглашайтесь на подобную сделку как бы привлекательна она вам не казалась. Изначально заложены условия когда вы не сможете вернуть даже аванс, не говоря уже о получении квартиры. Сделка не может быть зарегистрирована без получения наследником прав на наследство, регистрации в Росреестре. Могут быть проблемы с вступлением в наследство. В сделках, в наследственных делах очень много тонкостей, которые нужно учитывать

Понадобится детальная консультация, сопровождение сделки звоните

Шевелева Елена Анатольевна
Отвечает адвокат
  1. Не понятна фраза «Нотариусы временно не ведут дела по наследству». О чем идет речь? Собственник квартиры умер, а его наследники еще не приняли наследство?
  2. Нотариусы по-прежнему ведут наследственные дела и удостоверяют сделки купли-продажи.
  3. В целом я бы не рекомендовала вам начинать ремонт в квартире пока переход к вам права собственности на квартиру не будет зарегистрирован в Росреестре (получите выписку из ЕГРП из Росреестра, где вы указаны собственником). Есть риск, что потратите деньги на ремонт в квартире, а потом сорвется сделка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вас пытаются обмануть, без свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать сделку не возможно, а если там несколько наследников, а если спор о наследстве, который может затянуться в суде на пару лет, ну и т. д.

И кто же ведет наследственные дела?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если нотариусы не работают, что очень странно, то тогда оплату по договору можно провести через банк, открыв там счёт по аккредитиву, а не заниматься какими - то не понятными расчётами.

Буравлев

Нотариусы в ДНР не работают, по наследству, сказали ждите возможно в сентябре будут сделки

Буравлев

Собственник умер, наследство внучка получила, но проблема лишь в нотариусах ДНР

Буравлев

Нотариусы в ДНР, перестали работать так как с конца 2022 года начался переходный период в РФ структуру, из-за этого стали все сделки по наследству

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поддерживаю позицию коллег: не делайте никакого ремонта до оформления всей документации на ваше имя.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"