Хочу подарить квартиру своему сыну. Сын в браке, можно ли составить договор так, чтобы его супруга не претендовала на подаренную квартиру?
Здравствуйте.
Договор дарения вы никак не составите так, чтобы супруга не претендовала на квартиру спустя какое-то время, например, при наследственном праве или ряде других условий. Дарение достаточно серьёзный шаг, который следует несколько раз продумать о последствиях, чем подписывать. Обратно вернуть будет сложно а право пожизненного проживание может оказаться пустым звуком. При ряде обстоятельств договор дарения не помогает
она может претендовать при наследстве и еще в некоторых случаях, даже при том, что имущество, полученное по дарению не входит в состав совместно нажитого. Можно совершить сделку в защиту интересов вашего сына и ваших, но такие сделки выполняются при соблюдении всех тонкостей правовых норм, фактических обстоятельств и не за бесплатно
Добрый день. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, а договор дарения является именно таковой, не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Т.е. в случае развода, супруга не сможет претендовать на данную квартиру. Составляете обычный договор дарения.
Это будет личная собственность, т.е имущество, полученное по договору дарения, не считается совместно нажитым в браке имуществом. При разводе супруг/а не имеет права претендовать на него.
Подаренное не является совместно нажитым в браке. Обычный договор дарение, можно включить условия пережития одарянмого дарителем и право проживания дарителя
Не делайте опрометчивых шагов. Не нужно дарить. Оставьте за собой право на квартиру, так будет надежнее. Я своим клиентам не советую этого делать.
Добрый день!!! Готов вам оказать юридическую услугу по подготовке договора дарения. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Какова стоимость?
стоимость подготовки договора дарения 2500 рублей.
Здравствуйте. Так по семейному кодексу подаренная квартира не может считаться общенажитым
Здравствуйте
На договор дарения не распространяются нормы совместной собственности
Мария Игоревна, спасибо вам за ответ! А если сын пропишет супругу в квартиру она её наследует?
Владимир, супруга является наследником первой очереди, наряду с детьми, поэтому независимо от прописки она будет наследовать долю в квартире, если переживет второго супруга