Как получить субсидию на коммунальные платежи в случае, если сумма платежей превышает 50%?

Я недавно вступила в права наследства - после ухода мамы остались две квартиры.
Но дело в том, что я живу одна, и оказалось, что все вместе коммунальные платежи за обе квартиры составляют 20 тысяч (я живу в Москве). Вторую квартиру я сдаю внаем как самозанятая за 40 тысяч в месяц.
Кроме того, я занимаюсь переводами, которых сейчас в связи со всеми политическими (с торговлей со странами запада) стало катастрофически мало.
После болезни мамы у меня начались проблемы с сердцем, и сменить так сразу сложившуюся за многие годы работу на фрилансе письменным переводчиком я пока не в состоянии.
Но получается, что половина денег от сдачи квартиры, то есть официального моего дохода, съедает коммуналка. И это не считая интернета, который жильцы оплачивать не хотят. То есть получается больше половины дохода.
По закону если 22 процента от дохода семьи (а у меня семья - это одна я) уходит на оплату счетов, то возможна субсидия.
Пожалуйста, разъясните, вообще реально ли в моем случае ее получить.
Просто когда живешь один, действительно получаются астрономические суммы на коммунальные услуги! У меня не 22, а все 50 процентов.
Как правильно мне действовать? И какой размер этой субсидии?
Спасибо большое!

Ким Галина
Отвечает юрист

поддерживаю коллегу, никаких субсидий вам не положено. Тяжело содержать все имущество - продавайте одно из них. Государство не поддерживало и не будет поддерживать собственников, получивших те или имым образом множественное имущество, которое не в силах нести бремя содержания.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Никаких субсидий Вам не положено. Действовать надо просто: благодарить, то что у Вас есть.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Дарья

Я благодарный человек и каждый день благодарю Бога за свою жизнь, но ответ странный и... довольно глупый.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Спасибо Вам за комментарий. Многие люди тратят за коммунальные услуги 90 процентов от их дохода и никаких льгот они не имеют. Вы можете не сдавать квартиру, тогда у Вас вообще не будет дохода, а за коммунальные услуги вы обязаны будете платить как собственник квартиры в любом случае. И этот вопрос надо решать с арендаторами. А за интернет можете не платить. Ваше личное благое желание в помощи арендатору. Определенный вид благотворительности. Если не за все то за большую часть коммунальных услуг по договоренности оплачивают арендаторы, в частности за свет, тепло, за горячую и холодную воду по показаниям счётчика.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Почитайте внимательно статью 159 Жилищного Кодекса во взаимосвязи с нормативными актами г. Москвы. Там есть критерии для получения субсидии из бюджета г. Москвы. По критериям Вы не попадаете.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Порядок подачи заявки на получение субсидии установлен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761(ред. от 24.03.2023)"О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"