Нужно ли что-то писать на возражения по апелляционной жалобе?

Здравствуйте. Состоялся суд первой инстанции о разделе совместно нажитого имущества. Участок куплен на добрачное средства, признан за мной. На дом бывший муж выкрал документы, потом после суда видимо расслабился и положил мне их обратно. Подала апелляцию. Чеками на строительство покрываю все расходы. Но у нас есть мат капитал. В ходе суда бывший муж не принял от меня а дар 1/4 от дома, надеясь получить 1/2,как и заявлял в иске. Помогут ли чеки на строительство в прискждении дома мне. Сторона бывшего мужа подала возражения по апелляции. Повторили иск первого суда. Что хотят половину всего. Надо ли мне что-то подавать на их возражения? Спасибо

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Интересная ситуация, когда дом не попал в предмет иска в суде первой инстанции. Поэтому без изучения решения невозможно правильно определить шансы сторон на апелляционную инстанцию. Предварительно можно ответить так, что суд апелляционной инстанции не вправе оценивать те доказательства, которые не были приобщены в материалы дела в первой инстанции. В исключительных случаях допускается приобщения новых доказательств и их рассмотрение в апелляционной инстанции. Сработает ли такое исключение в этом деле? Возвращаемся на исходную позицию, без анализа решения суда дать совет равносильно введению заявителя в заблуждение.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обязательно. Неиспользование процессуальных прав равносильно согласию с доводами апелляционной жалобы.

Апелляция должна быть обоснована, а изложенные доводы должны подтвержать правомерность применения судом норм материального и процессуального права при рассматрении дела в суде первой инстанции, которые легли в основу судебного решения.

Если нужна помощь в составлении возражений на апелляцию, обращайтесь.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! У Вас как-то странно всё звучит. Если Вы правы, значит суд апелляционной инстанции вынесет определение в вашу пользу. Ваши возражения могут иметь значение, но всё зависит от судьи докладчика.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

О каком даре вы говорите? Он имеет право по маткапиталу на долю в доме. Кроме того, дом строили в браке. Так, что законные его 1/2 доли в доме. Чеки не докажут, что строили дом на ваши личные средства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Да, если у вас есть возражения. Статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право подавать возражения, приводить свои доводы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"