Квартирный вопрос?

Молодой человек 40 лет умер. В квартире прописана старенькая 80-летняя мама без оформления наследства и права на площадь. Родственники (два брата) на квартиру не претендуют. Как оформляется квартира, чтобы ввести маму в право собственности?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Маме умерший кем приходится?

Если мама потеряла сына, то ваш вопрос решается при обращении в суд об установлении факта принятия наследства.

Если не сын, то кто? Есть ли у него дети, вдова? С кем он проживал? Если вместе с бабушкой, то в суде установить факт нахождения на иждивении умершего.

Братья права на наследство не имеют.

Иных способов нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди родители, дети, супруг наследодателя. Если она приходится мамой, то может вступить в права наследства у нотариуса в течение 6-месяцев со дня смерти или в сдубеном порядке.

Иск должен быть подан обоснован, доказан.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В соответствии со статьей 1157 ГК РФ отказ от наследства – это право, а не обязанность наследника. Каждый из братьев могут написать отказ от наследства у нотариуса по месту жительства и отправить его нотариусу, где открыто наследственное дело. На старенькую маму можно оформить наследство по закону или фактическое наследство

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Когда он умер? Если пол года ещё не прошло то маме нужно пойти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Если прошло то маме нужно признавать право собственности в судебном порядке. Иначе никак, или квартиры будет признана выморочным имуществом

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Очень поддерживаю коллегу Зою Михайловну, так как вы предоставили скудную информацию.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"