Получение услуги?

Через Авито нашли человека, который занимается перетяжкой мебели. Срок озвучили 2-3 недели. Договор не составляли. Оплатили 50 %. Прошло 50 дней. А специалист все время откладывает срок, ссылаясь на то что не успевают. Как можно решить этот вопрос?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Вы потребитель услуги. Внесли предоплату (частичную или полную), а услуга не была оказана. Договор не подписан, счет оплачен, Вы требуете выполнить услугу или вернуть деньги, а в ответ бездействие. Тут мы имеем дело с неосновательным обогащением исполнителя. В соответствии со ст.1102 ГК РФ: если лицо, без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Вернуть деньги, если услуга оплачена, а договор не подписан, всегда можно. Отсутствие договора не лишает сторон права на судебную защиту. Для начала следует обратиться непосредственно к исполнителю с требованием о возврате денежных средств. Сделать это нужно в форме претензии. Претензию можно подать по почте. Доказать факт заключения и действия договора можно различными доказательствами: например доказательством могут послужить почтовые и электронные переписки. Плюс ко всему, суд, вполне возможно, примет такие доказательства, как квитанции об оплате, платежные поручения, счета-фактуры, расписки. Оплата счета по договору поставки является акцептом, в то время как сам счет есть оферта, а значит, если счет оплачен, договор заключен. Решайте вопрос в судебном порядке.

Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Первое что надо понять, готовы ли Вы ждать именно этого мастера.

Если нет, то соответственно связаться с мастером и предложить вернуть денежные средства. Это должно либо сподвигнуть его выделить Вам время для выполнения работы либо ему придется возвращать денежные средства. Желательно сделать так, чтобы Ваша переписка была подтверждена (то есть прибегнуть к общению посредством, например: смс-сообщений, электронной почты и так далее). Чтобы Вы могли, в крайнем случае, сослаться на эту переписку.

Если желание у мастера как на выполнение работы так и на возврат денежных средств отсутствует, то в перспективе только взыскание денежных средств в порядке гражданского судопроизводства, но при наличии объективных доказательств с Вашей стороны о договоренности по проведению работы и оплаты 50% за эту работу.

Неизвестна репутация данного мастера, но если откажется от всего, возможно даже от того, что Вы переводили ему деньги, то с большой натяжкой можно рассматривать вариант подачи заявление в отделение полиции о привлечении к уголовной ответственности этого гражданина по ст. 159 УК РФ Мошенничество. Как минимум проведут проверку по указанным Вами фактам, что также потом может послужить как доказательство в гражданском процессе по взысканию денежных средств.

Ким Галина
Отвечает юрист

Решается через суд.

по ст 159 ГК РФ сделка может быть заключена устно, поэтому если есть косвенные доказательства данной сделки - договора оказания услуг, по объявлению речь идет о ненадлежащем исполнении договора оказания услуг, поэтому ни о каком неосновательном обогащении как основной довод и требования речи не идет ( если лицо, без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), Кто он был физ лицо ип, самозанятый -зависит применение закона по ГК РФ или + ЗоПП будет правообоснования по иску.

Понадобится работа по делу, звоните

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Лариса. Если у вас имеется документ, подтверждающий передачу денег, то вы можете взыскать с мастера эту сумму как неосновательное обогащение через суд.

Привлечь мастера к ответственности за нарушение сроков выполнения работ не получится, тк нет договора, которым они были бы установлены.