Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Пришло письмо в котором написано что обнаружена незаконная перепланировка у меня в квартире. И просят документы на неё. Перепланировка есть, но мы её так и купили лет 8 назад. До этого никто ничего не говорил. Какие наши действия?
- В соответствии с частью 4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан и не создается угрозы их жизни или здоровью.
На основании изложенного вам необходимо провести экспертизу перепланировки. Если эксперт в заключении сделает выводы, что перепланировка не угрожает жизни и здоровью вам и вашим соседям, то обращаясь в суд с соответствующим иском - суд решением сохранит квартиру в перепланированном и переустроенном состоянии.
Если вам понадобится помощь в составлении иска - обращайтесь, но для начала мне необходимо будет экспертное заключение. Все доступные реквизиты для связи найдете в моем профиле.
С уважением,
Евгений Малюгин
Здравствуйте.
Если перепланировка была произведена до покупке квартиры, что тоже нужно доказать, то ответственности вы не понесете, в части приведения в первоначальное состояние. Но нужно будет её узаконить, доказав, что не нарушает несущие конструктивы, не создаёт угрозу жизни и здоровью окружающих. Экспертиза должна быть проведена организацией, имеющей право на проведение строительно-технической экспертизы, должны быть верно сформулированы вопросы эксперту.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Добиваться в судебном порядке признания права на сохранение квартиры в переустроенном виде, доказав, что изменённое жилое помещение отвечает требованиям СНиП, СП и не нарушает прав соседей и не угрожает их жизни, здоровью.
Нужно изучать документы, чтобы выстроить позицию защиты, в т.ч. в части привлечения к административной ответственности по ст. 7.21 КОАП.
Добрый день, обратиться в администрацию по вопросу узаконения перепланировки, в случае отказа, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии
Подавайте заявку на перепланировку или через суд доказывайте, что это не реконструкция и перепланировка соответствует строительным нормам и не нарушает права и законные интересы 3-х лиц.
Здравствуйте Екатерина. Подскажу Вам как быть в данной ситуации. Есть два варианта. Мои контакты на странице.