Авторское право в названии музыкальной группы?

Алиса Дементьева

Здравствуйте, интересует такой вопрос: может ли музыкальный проект взять название, которое уже имеет фирма ремонта техники?

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Название музыкального проекта (если его рассматривать как товарный знак/знак обслуживания) и фирменное наименование - разные средства индивидуализации: первое индивидуализирует услугу (комплекс услуг) - ст. 1477 ГК РФ, второе - коммерческую организацию - ст. 1473 ГК РФ. Если название музыкального проекта ранее не было зарегистрировано в качестве товарного знака/знака обслуживания, можно смело его использовать без получения какого-либо разрешения, даже несмотря на то, что схожее словосочетание образует фирменное наименование коммерческой организации, осуществляющей ремонт техники.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день, Алиса, нарушения не будет, но тем не менее, перед продвижением своей организации Вам надо провести информационный поиск (через ФИПС), чтобы у других музыкальных компаний не было такого зарегистрированного Товарного знака.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Услуги не однородны, значит, название можно брать, если оно не занято другой музыкальной группой.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Это разный вид бизнеса, соответственно нарушение авторских прав не будет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Нет
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"