Здравствуйте. У меня умерла бабушка 3 года назад, а мама как выяснелось не оформила на себя дом и участок в деревне и недавно умерла и мама что мне делать теперь?
Здравствуйте! Для начала идите к нотариусу за принятием наследства после матери, несите нотариусу документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ваше, если в браке и меняли фамилию - о браке тоже, мамино свидетельство о рождении и о браке, документы на имущество, если у мамы нет, то документы на имущество бабушки, справку с места жительства на день смерти наследодателя, кто был прописан и проживал на день смерти. Дальше нотариус уже скажет, что делать, надо документы смотреть, оформит или откажет и пойдете через суд
Здравствуйте.
Вы являетесь наследником 1 очереди по закону.
В любом случае, вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае возникновения спорных моментов, в том числе по наследству бабушки, нужно будет обращаться в суд с соответсвующим исковым заявлением.
Если нужно будет составить документы, обращайтесь
Здравствуйте. Вступать в наследство за мамой, но так как у неё нет наследственной массы то нужно через суд признавать маму принявшей наследство после бабушки. Когда будет решение о признании мамой - вот и наследственная масса после мамы.
Оформлять наследство мамино, выходить в суд по наследству бабушкиному. Вам нужно получить отказ нотариуса для суда по наследству бабушки.
Понадобится работа по делу, звоните
Идти к нотариусу. У Вас есть право на наследство. Есть такое понятие как наследственная трансмиссия. Нотариус все подскажет.
Ну вообщем того ничего страшного, наследство получите, но по судам придеся походить. А заявление то мать успела подать?