У меня на руках исполнительный лист,по которому суд взыскал задолженность и обратил взыскание на квартиру,я подал лист приставам по месту нахождения квартиры,пристав вернул лист,указал что лист надо предъявлять по месту регистрации должника,хочу обжаловать в суде ,есть ли шанс и где посмотреть практику по такому вопросу,может у кого есть
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Постановление судебного пристава следует обжаловать старшему судебному приставу -начальнику отдела ОСП /РОСП, при неудовлетворении жалобы - иск в суд в порядке КАС РФ с соблюдением всех тонкостей и особенностей такого судопроизводства. Перспективы судебного разбирательства, линия защиты определяются при изучении документов
Добрый день! Судебный пристав прав в своих действиях. Обратите внимание:
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Здравствуйте.
Вопрос на самом деле довольно спорный. Пристав может отказать в возбуждении ИП по месту нахождения имущества должника. В таких делах нужно смотреть документы, были ли возбуждены другие ИП или сд в отношении должника ещё ранее, тоже играет роль.
Учтите сроки на обжалование постановлений судебных приставов всего 10 дней. Попробуйте через госуслуги обжаловать у старшего судебного пристава. А потом, если не устроит ответ, быстренько в суд. Закон никто не отменял.
У Вас сумбурный вопрос, не понятно, исполнительные действия производятся по месту жительства должника ИЛИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ЕГО ОСНОВНОГО ИМУЩЕСТВА,
Не пишите о сразмерности суммы долга и квартиры.
Сталкивалась с таким, подайте приставу по месту регистрации и через гос услуги многочисленные жалобы на пристава о бездействии