Продажа квартиры с детскими долями?

Здравствуйте, хотим продать 1 ком кв чтобы купить 2 ком кв, квартиру будем покупать в ипотеку, предыдущая была куплена в ипотеку с мат капиталом, доли выделены, в опеки сказали что не дадут разрешение на продажу, законно ли это?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Чтобы получить согласие на совершение сделки органов опеки и попечительства Вам нужно предоставить в опеку доказательства того, что сделка будет совершена к выгоде детей и будет улучшать их имущественное положение, если Вы предоставите такие доказательства и будет при этом отказ от органов опеки и попечительства, то тогда такой отказ будет незаконным и Вы вправе его обжаловать, подав в суд административное исковое заявление о признании отказа незаконным в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Игорь

А увеличение жил площади является докозательством улучшения имущественного положения, несмотря что она будет в ипотеку?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

В Вашем случае нужно приобрести квартиру, например, большей площади, большей стоимости, чтобы дети также являлись со собственниками, чтобы их имущественное положение было улучшено

Игорь

Мы приобрели квартиру большей площади, в ипотеку, она строится, через 2 месяца дом сдадут, ипотека оформлена только на меня

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Тогда, к сожалению, у Вас вряд ли получится согласие на продажу у органов опеки и попечительства, так как в указанном Вами случае в случае продажи имущественные права детей ухудшаться

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Любая сделка купли-продажи имеет свои особенности. Опека довольно часто неправомерно отказывает в одобрении сделки по надуманным основаниям или из-за неправильного применения законодательных норм. При получении письменного отказа его нужно изучить,. Право на обжалование вышестоящему руководству или в судебном порядке никто не отменял. Отказ или одобрение зависит от грамотно составленных документов, договоров при сделке.

Если нужна подробная консультация, проверка сделки и составление документов, обращайтесь

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В договоре купли-продажи новой квартиры нужно было указать доли для детей. Напишите обязательство, что вы обязуетесь в приобретаемой квартире выделить детям площадь не менее той, которая есть в этой.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. А почему не дадут разрешение? Выполните условия опеки. Наверное нужны документы на дом, может быть предварительный договор.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос