Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Рядом с частным домом построена гостиница, есть забор который разделяет участки и он упал и его фактически нет. Забор хозяина гостиницы. Кто его должен ремонтировать и можно ли оставить без забора, это наша безопасность, так как люди разные остаются в гостинице.
Здравствуйте! Вы указываете, что забор хозяина гостиницы, соответсвенно, он и должен его установить. Обязанности ставить забор по закону у него нет, все по его желанию.
Другой момент, вы пишите, что это забор, разделяющий частный дом и гостиницу. То есть, забор - это смежная граница между участками, тогда почему забор его…Если больше это беспокоит Вас (как собственника этого частного дома), то вправе и Вы восстановить этот забор. Здесь вопрос только может возникнуть потом в правильности установления этой смежной границы (на практике потом споры возникают, кто у кого захватил площадь). Поэтому делайте по тем же границам, или лучше пригласите кадастрового инженера, чтобы он сверил сведения из ЕГРП по вашему участку с фактическими границами, инженер вам скажет, правильно ли этот забор вообще стоял, не залез ли хозяин гостиницы на ваши границы.
Так вы огородите свой участок и вас не будет беспокоить, упал у него забор или нет
если забор принадлежит собственнику другого земельного участка- хозяину гостиницы, то он несет бремя содержания имущества - забор чинить или возводить новый должен он. Никто не ограничивает вас возвести свой собственный забор по границам вашего участка. Каждый заботится о своей безопасности своими силами и доступными средствами.