Исполнительное производство в отношении меня спустя 5 лет?

Последняя оплата кредита была в 2017 году, вчера на Госуслугах увидела, что коллекторы подали в суд на меня, а как же срок давности?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В силу п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 7-П установлено, что «За пределами трехлетнего срока, предназначенного для конкретно процессуального действия - предъявления взыскателем выданного ему судом исполнительного листа к исполнению, исполнительное производство согласно пункту 3 части 1 статьи 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" не может быть возбуждено и взыскатель лишается возможности принудительно исполнить решение суда».Указанная правовая позиция Конституционного Суда РФ носит чёткий императивный смысл, исключающий двойственное толкование, а именно устанавливает, что при пропуске кредитором срока на предъявление исполнительного листа ко взысканию взыскатель лишается возможности принудительно исполнить решение суда». Данная правовая позиция Конституционного Суда РФ говорит, что у должника прекращаются какие – либо требования к должнику, вытекающие из вступившего в законную силу суда общей юрисдикции интересов решения суда как соблюдение конституционного баланса интересов взыскателя и должника в установленный трёхгодичный срок.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ирина
Помогите мне составить документы
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да. Напишите. Все необходимые документы будут составлены.

Ирина

А что написать? И сколько сорт Ваша работа?

Ирина

Извините, стоит.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Что, именно, стоит? Есть, например, половой член который стоит, табуретка...Что к вас то стоит?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы имеете ввиду стоимость, то что вам мешает написать на WhatsApp? Или просто позвонить?

Ирина

Мне ничего не мешает. Напишу, позвоню завтра

Ирина

Я имела ввиду стОит ( стОимость), а Вы стоИт. 🤣.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отменить судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Отмена судебного приказа должна сопровождаться правовым обоснованием, доказательствами пропуска процессуального срока, которые могут быть признаны судом уважительными.

Если нужно составление документов, обращайтесь.

Ирина

Я сегодня уже поняла что такое приказ и что такоесудебное решение.

Ирина

Помощь нужна

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист
Требование о применении сроков исковой давности заявляется только в судебном порядке. Если иск рассматривается в суде вам необходимо заявить требование о применении сроков давности, так как сам суд по собственной инициативе применить не может
Ирина
Поздно, уже исполнительный лист есть у приставов. За ответ спасибо, мне теперь все понятно.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист
Если это судебный приказ, его можно отменить, вне зависимости от срока его вынесения, однако надо будет восстановить срок для его подачи. После его отмены, если они обратятся в суд, то вы заявите о сроках давности, и им откачки в иске
Ирина
Вы написали, ЕСЛИ это судебный приказ, а что может быть еще, кроме приказа?
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Может быть и решение суда, отменить его будет сложнее. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указан документ приказ или исполнительный лист суда, исходя из этого и надо думать, что предпринять. Не имея таких сведений, трудно что-либо вами советовать

Ирина

Я Вас поняла, указан исполнительный лист

Ирина

И что мне надо делать?

Ирина

Я на сайте ФССП по своему делу не увидела номера приказа, только номер исполнительного листа, выданного судом.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Они могли подать в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, а могли (если это новый иск) заявление о пересчете долга в связи с инфляцией. Срок давности Вы не правильно понимаете

Ким Галина
Отвечает юрист

Телефоны указаны здесь, можете позвонить, документы по отмене судебного приказа или заочного судебного решения вам подготовлю.

Ирина
Судебное решение уже не заочное
Ким Галина
Отвечает юрист

судебные решения и не заочные обжалуются

Усманов Ринат Маратович
Отвечает адвокат
Доброе утро. Надо обжаловать судебное решение. Нужна помощь, обращайтесь.
С уважением, адвокат Усманов Ринат Маратович. Мы сможем подробно пообщаться в Телеграмм или Ватсап. Если вам помог данный ответ, пожалуйста оставьте отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если Вас не извещали, то это был судебный приказ, его надо отменить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ирина
Может и извещатели, я не живу по месту прописки
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
После 09.00 позвоните, объясню.