В течении какого срока после вынесения решения суда квартира выставляется на торги?

Добрый день! У моего должника суд должен выставить квартиру на торги, в течении какого срока это должно произости? Можно ли как-то узнать примерную дату торгов? Вот ссылка на судебное дело:
https://mos-gorsud.ru/rs/horoshevskij/services/cases/civil/details/a690f2b0-747b-11ed-84f7-7d4be5cfe7d1?participant=%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Не совсем понятно, чьи интересы Вы представляете Должника или Кредитора, но по сути коллеги правы: принудительным исполнением решения суда занимается Федеральная служба судебных приставов. Если исполнительное производство уже возбуждено, то далее все предусмотрено Федеральным закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Так, ст. 87 указанного закона - Реализация имущества должника предусмотрено:

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Должно быть так, но... Вы имеете право, как представитель любой стороны контролировать этот процесс.

Пестрецова Иолана Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уточню: суд не торгует и на торги не выставляет.

Если Вы взяли решение суда и обратились к судебным приставам для принудительного взыскания задолженности, то все вопросы к ФССП - они организуют исполнение решения, держите связь с ними.

Бастракова Екатерина Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд не выставляет квартиры на торги. Реализацией квартиры занимаются только судебные приставы после вступления решения суда в законную силу.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"