Здравствуйте. Заказали у человека изготовление детских кроваток. Внесли предоплату. Обговорили сроки. Заказ выполнен но не в полном объёме и не в установленное время. На что я могу расчитывать, если подам на него в суд
Заказала в деливери крем обезболивающий. Сначала доставку задержали, а потом и вовсе отменили. Как следствие, очень болезненная процедура эпиляции. Можно ли привлечь их к ответственности?
Чагаев Алексей Николаевич
кого хотите привлечь к ответственности? у того где крем заказывали или тех кто волоски удалял? и царь вопрос: к какой ответственности и за что планируете привлекать?
Ватолин Александр Иванович
В области психотропных препаратов триптамины известны как широкий класс классических или серотонинергических галлюциногенов. Эти препараты способны вызывать глубокие изменения в сенсорном восприятии, настроении и мышлении у людей и действуют в первую очередь как агонисты рецептора 5-HT2A. Поэтому для его производства обратитесь в Минздрав РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы знали о болезненности процедуры при отсутствии крема могли её отменить. Должная осмотрительность должна быть и с вашей стороны. Никакой ответственности кроме как нет, если только нарушение срока доставки если он установлен офертой.
Мне отказали продавать товар из за отсутствия сдачи у кассира с 5 тысяч рублей
Русаева Елена Владимировна
Покупатель имеет право: требовать книгу жалоб и предложений, обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Смишно, ходить надо с картой или с мелочью.Спасибо скажите, что сдачу не сдали копейками.
Гребенкин Константин Владимирович
вы правы, заботиться о наличии сдачи должен продавец. Покупка в любом магазине – это форма публичного договора. Отказаться от сделки по причине отсутствия денег на сдачу продавец не может, так как тем самым он нарушает закон. В п. 3 ст. 426 ГК РФ указывается: «Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». напишите в ТГ, попробуем подать иск
Байдак Зоя Михайловна
Да, можно. Но, много не получите компенсации морального вреда. Думаю от 500руб. до 5тыс.руб. стоит ли нервы себе мотать и тратить время.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, мы молодая семья, двое деток, одному 4 годика, второй месяц. Своего жилья нет, хотели купить дом за мат.капитал. Нашли уже дом договорить, внесли предоплату. При обращении в ПФР сказали этот не возможно,куплепродажа возможно, Только по истечению 3 х лет. А что бы не ждать, А сразу купить жильё только ипотека. Подали на ипотеку в Сбербанке заявку, нам отказали. Как теперь быть не знаем.
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, как правило берется займ, который погашается за счет средств материнского капитала. Если банк не предоставляет займ, можете воспользоваться услугами КПК ( кредитно-потребительского кооператива)
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! В текущей ситуации можно Вам только порекомендовать договориться с продавцом о возврате задатка, так как ПФР полностью прав в данной ситуации.Использования мат.капитала возможно только после достижения 3-х лет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Использовать материнский капитал для приобретения жилья можно до достижения 3-летнего возраста ребенка. По причине отказа ПФР и Сбера нужно детально разбираться: возможно выбран ненадлежащий объект, плохая кредитная история, не корректно поданы документы. За помощью обращайтесь.
В июне заказали шкаф у ипшника, заключили договор , он давал паспорт чтобы сверить данные и всё было верно , предоплату 70% внесли переводом сбер. По договору прошёл месяц , начади звонить ему он то не отвечал , то отвечал в сообщениях что личные проблемы у него, утверждая что шкаф готов давно и скоро всё будет и так прошло много времени , мы уже начали писать , что давайте мы сами заберём его, в итоге вообще перестал отвечать. И вот прошло 4 месяца , мы написали заявление в полицию на что получили отказ через месяц из-за отсутствия состава преступления , нам советуют знакомые обжаловать в прокуратуре отказ, другие обращаться с адвокатом в суд, что делать ?
Заранее спасибо!
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Обращайтесь в суд исковым заявлением о защите прав потребителей и взыскивайте все понесенные расходы
Тагиров Наиль Рамилевич
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возврате аванса, неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы требования (аванса)
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Есть такая практика, когда в подобных случаях виновное лицо привлекается к уголовной ответственности, но чаще всего в возбуждении уголовного дела отказывают, ссылаясь на то, что это гражданско-правовые отношения. Поэтому Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости оплаченных работ, процентов по ЗоПП, и штрафа
Ким Галина
Обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Обжаловать в прокуратуру смысла нет - будет такой же отказ.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните.
Здравствуйте, мы внесли предоплату за услугу которую нам должны были предоставить 02.09.23, но так сложились обстоятельства, что в этой услуге которая только должна была быть, мы больше не нуждаемся, мы попросили вернуть деньги , но нам отказали
Рябов Сергей Иванович
Что за услуга? Как оформлялась? Что в договоре?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. По закону о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от услуги, если она не оказана, при этом исполнитель обязан вернуть деньги. Если Вы заказывали услугу для личных бытовых нужд (не связанных с предпринимательской деятельностью) то могу составить исковое заявление
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сошлитесь на ст.32 Закона "О защите прав потребителей", они явно не правы, если могут удержать, то только копейки.
Здравствуйте. Можно ли вернуть товар с браком - Набор для уборки совок плюс щетка. Был куплен через интернет магазин Мвидео, сначала мы внесли предоплату 100%, потом через 10 дней забрали товар из магазина, чек электронный. Мы не сразу его открыли от целофановой плёнки дома, через неделю. Когда открыли, то заметили трещину на совке. Подскажите, пожалуйста, примут ли товар обратно? Мы написали заявление на возврат в этом магазине. Заранее спасибо.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день да можете согласно закону о защите прав потребителей
Здравствуйте! Были в баре и попали в неприятную ситуацию. Во-первых, мы делали бронь стола на 4-х человек, выбрали закуски и выпивку(важно отметить, что был выбран Dewar\'s WL!), внесли предоплату. В этом плане всё хорошо. По прибытию в бар, на столе, вместо Дюарса оказались виски William Lawson\'s. На вопрос, почему так получилось, ответили, что перепутали позицию при составлении меню. Хорошо, перепутали, но с их стороны было неправильно взять и подать другой алкоголь. Далее, в процессе мы заказывали колу для виски, приносили колу "Добрый" в объëме 1л.
После окончания застолья, мы попросили счёт, нам выдали чек и заметили странность: вместо колы "Добрый" 1л было пробито "pepsi" 0,25л за 150р. в количестве 20шт.
Имеют ли право так делать заведения и куда обращаться, если переговоры не помогут?
Рябов Сергей Иванович
Бар может изменить Ваш заказ только с Вашего согласия, но если Вы по умолчанию приняли услуги в том виде, котором она Вам была предоставлена, то оснований для жалобы нет.
Байдак Зоя Михайловна
Надеюсь, вы сразу потребовали перерасчет. Они всегда расчитывают на то, что не заметят. Если вы не зафиксировали обман, то наврят ли сможете чего то добиться. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.
Забродин Александр Николаевич
Как можно скорее обращайтесь с письменной претензией. Если стоимость разная, требуйте перерасчет. Если стоимость одинаковая - требуйте разумной компенсации, т.к. изменение условия договора в одностороннем порядке (что сделали работники бара) недопустимо
Цуциев Жан Валерьевич
Однозначно не имеют
Добрый день! Бронировали комнату на новый год, внесли предоплату, планы изменились, решили отменить бронь. В день бронирования нам написали, что при бронировании на новогоднюю ночь предоплату нельзя вернуть менее чем за 10 дней до брони, имеют ли они право так делать?
скриншоты с их сайты из договора оферты прилагаются
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте согласно договору вернуть деньги должны если вы отказываетесь за 3 дня до даты бронирования. Отправляйте претензию, потом в суд.
Добрый день. Подскажите пожалуйста учителя в школе вместе с детьми собрались в тур по Волгограду с 29.04.25 года, заключили договор с тур фирмой, мы внесли предоплату на бронь гостиницы и перелёта в размере 25000 р, по форс мажорной ситуации мы с ребёнком решили оказаться от поездки, но нам не возвращают предоплату. Законно ли это?
Буев Сергей Александрович
Читайте внимательно договор в каких случаях предоплата не возвращается. Скорее всего Вы не получите ничего
Мингазов Юрий Саитгареевич
Видимо не законно, читайте договолр, если он есть, во всяком случае у организаторов должен быть.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе наприть досудебную претезию в адрес турфирмы о возврате денежных средств, но по условиям договора могут быть удержания в виде понесённых затрат, поэтому необходимо изучать заключённый договор или оферту.