Мужчина на пенсии. В браке с женой не состоял. Есть общий взрослый сын. Имущество всё записано на ней. Жена и сын выгнали его из дома. Может ли он что-то отсудить у них?
Здравствуйте.
Дело не простое. Претендовать на часть имущества или компенсацию вложенных в данное имущество денежных средств, вправе.
Но в таких делах нужна хорошая доказательстенная база, которая достоверно подтверждает проведённые работы, понесённые затраты, вложения в это имущество.
Дела исключительно судебного разбирательства, вряд ли удасться договориться мирным способом.
Только зарегистрированный брак даёт право требовать доли в общем имуществе. Факт семейных отношений судом не устанавливается. Если Нет договора о долевом участии, то он не имеет законных оснований требовать от сожительницы какое либо имущество. Но к своему совершеннолетнему сыну он может предъявить иск о взыскании алиментов.
Если оплата проходила по документам от вас, то на эту сумму и если соседи подтвердят, что вы своим трудом улучшали, строили и т.д., тогда есть шанс, но только через суд.