Здравствуйте.Как правильно и дешевле передать долю в ипотечной квартире?Два собственника.( Я и жена)Передать жене.Безвозмездно.

Добрый день! Взяла квартиру в ипотеку. Дом сдали и сейчас надо оформлять право собственности. Но я хочу подарить маме долю в квартире. Можно как-то это сделать, если квартира в ипотеке?
Лещ Дан Ник
Да, вы можете подарить долю в квартире, даже если она находится в ипотеке, но есть несколько важных моментов, которые нужно учесть:
Таким образом, процесс возможен, но требует соблюдения определенных формальностей и согласований. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по недвижимости для получения более детальной информации и помощи в оформлении документов.
Фарафонтов Евгений Андреевич
В браке в 2018 году была куплена квартира в ипотеку. в 2022 г наложен арест приставами из-за долга бывшего мужа. Муж в розыске за неуплату алиментов. развод в январе этого года. Про арест узнала случайно в июле, когда хотела выделить доли по мат.капиталу. Пришлось брать разрешение у приставов на выделение долей. Есть доверенность от бывшего на продажу по моему усмотрению. Обошла большое количество юристов, никто не смог помочь. сумма долга в 10 раз меньше стоимости квартиры. Долги бывшего копятся, на сайте ФССП в общей сложности около 2 млн. Как можно снять запрет? он мешает продаже.
Ким Галина Владимировна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте! Какие выделить доли в ипотечной квартире с мат капиталом при разводе. Стоимость квартиры 1870000, мат капитал 408026, на 4 человек ( дети 12 и 14 лет, муж, жена). Хочу составить мировое соглашение, а по долям не могу понять как высчитать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Доди выделяются на 4-х только в сумме маткапитала. Остальная доля разделяется на супругов. В общем порядке раздел происходит в равенстве долей пока не доказано обратное. Важно кто оплачивал ипотеку фактически. В раздел с ипотекой есть правовые нюансы.
Соглашение о выделе долей можно составить юридически грамотно и зарегистрировать через МФЦ в Росреестре. Если не давали нотариального обязательства в выделе долей, то к нотариусу не нужно. "Мировое соглашение" составляется только когда стороны обращаются в суд с соответствующим иском. Если у вас не суд, то составляется соглашение.
Бучко Марина Леонидовна
Добрый день! Обратитесь к любому нотариусу для составления соглашения о выделении долей.
Что делать ,если развёлся с супругой ,мы являемся созаемщиками по ипотеке,залогом в ипотеке является квартира,в которой моя доля 1/2,а так же есть доли несовершеннолетних детей ,по 1/4. Бывшая супруга не вносит платежи по ипотеке ,я так же перестал . Супруга проживает в ипотечной квартире с детьми ,я проживаю в квартире, которая в залоге . Может ли банк забрать за неуплату квартиру,которая в залоге и в которой есть доли детей ? И что меня ждёт дальше ,если я не буду платить
Праздникова Елена Викторовна
Добрый день! Если вы в добровольном порядке оформили залог и не вносите платежей по кредиту, то при большой просрочке и большого долга по кредиту банк имеет право обратить взыскание на квартиру. Если такой кредит вы взяли будучи в браке, вам нужно в судебном порядке разделить этот кредит с бывшей супругой и отнести половину платежей по кредиту на нее. Практика такая есть, обратитесь к юристам. Кредит, обеспеченный залогом квартиры лучше оплачивать, чтобы не потерять квартиру.
Добрый день! У меня и у моих детей имеются доли в общедолевой недвижимости, в которой мы не проживаем из-за бывшего супруга, с которым я разведена, я хочу продать все наши три доли, это 59/100, есть клиент, готов выплатить мою заявленную сумму, но проблема с долей несовершеннолетнего ребенка, у него она 9/100, по ст. 37 я не имею право совершить сделку, но, в пункте 3 указано, что запрещены сделки, за исключением передачи имущества в качестве дара и безвозмездного пользования, у меня имеется квартира в ипотеке, так как в общедолевой недвижимости доля ребенка в метрах составляет 2.2 в части дома и 3.3 участка ( общедолевоая недвижимость составляет из части дома 36м2 и 4.03 сотки), а квартира общая площадь 30.6, в праве ли я выделить несовершеннолетнему ребенку долю в ипотечной квартире дарением, допустим 9 м2,? Банк прислал бланки для заявления по оформлению дарения для согласования, вроде бы сказали можно, если банк одобрит дарение, дальше я отправляю заявление на россестр о согласовании выделения доли, если россестр одобряет, я иду к нотариусу для договора дарения ( по решению суда ребенок определен с матерью по месту жительства, то есть пока в общедолевой недвижимости, но я подала на перерегистрацию на ипотечную квартиру с детьми, то есть мы будем прописаны в ипотечной квартире) весь смысл в том, что у меня имеется возможность продать доли в общедолевой недвижимости, и погасить ипотеку в квартире. Без доли ребенка клиент не хочет идти на сделку. И вот мой вопрос, нужно ли согласие органов опеки для оформления сделки по дарению у нотариуса, и нужно ли согласие бывшего супруга на выделение доли в ипотечной квартире? Спасибо
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, для отчуждения доли ребенка требуется и согласие отца ребенка и разрешение органов опеки.
Коробова Евгения Михайловна
Добрый день!
Согласие органов опеки требуется при дарении доли в квартире несовершеннолетнему ребенку, а согласие бывшего супруга на выделение доли в ипотечной квартире может потребоваться, если квартира была приобретена в браке.
Добрый день, уважаемые юристы.
В браке приобрели с мужем в ипотеку часть дома 36м2 и 4.03 сотки, были вложены два маткапитала рег и фед, пять лет назад развелись, бывший супруг стал истязать меня, избивать на глазах у несовершеннолетнего ребенка, по решению суда были определены доли, взрослым по 41/100, детям по 9/100, три года назад я съехала на съёмное жильё с двумя детьми где проживаем по сей день. После развода я приобрела в ипотеку квартиру, хотела продать свою долю, и двоих детей ( один несовершеннолетний), но бывший супруг ограничил доступ к дому, поменял замки, я два раза обращалась в полицию, они наравляют в суд. Вопрос о вселении речи не может быть, я не могу проживать с ним под одной крышей. Подала иск в суд на принудительный выкуп, иск вернули из-за отсутствия мирного соглашения, три раза я отправляла бывшему супругу предложение о выкупе наших долей, он их возвращает нотариусу. У меня вопрос такой, возможно ли подать иск на право порядка пользования с такой площадью в жильё и участка, и доля ребенка 9/100 будет ли делиться между нами родителями, если я хочу выделить ребенку доли в ипотечной квартире в большую сторону ( у него сейчас 2.2 м2 в части дома и 3.3 участка) Я хотела бы выделить ребенку 9 м2, как мне поступить, каким образом мне оформить, или пока подать на право порядок пользования моей и старшего ребёнка долей, получается 50/100, клиенты не хотят покупать доли из-за доли несовершеннолетнего. Спасибо
Якубова Ольга Алексеевна
Добрый день! Что касается по порядку пользования, то так как бывший супруг препятствует пользованию вашей и детских долей (не пускает, сменил замки), Вы вправе обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ) и об определении порядка пользования жилым домом и земельным участком. Суд не может отказать в определении порядка пользования, даже если стороны не достигли соглашения. Если фактически вселиться вы не планируете и требования о вселении нет, суд может определить (формально) за вами и детьми право пользования конкретной комнатой/частью дома, частью участка пропорционально долям. Это в первую очередь защитит ваши и детские интересы формально. Что касается принудительного выкупа долей, то это возможно, если доля незначительная, не может быть выделена в натуре, у собственника отсутствует существенный интерес пользоваться этим жильём (ст.252 ГК РФ). В вашем случае доля взрослого владельца и доля ребёнка вместе — не «ничтожная доля» (получается около 50%), поэтому шанс на удовлетворение иска о принудительном выкупе выше, чем для совсем малых долей, но всегда требуется подтверждать невозможность фактического пользования и отсутствие интереса.
Любая сделка по продаже доли несовершеннолетнего требует одобрения органов опеки и попечительства, при этом нельзя ухудшить жилищные условия ребёнка (новая доля или жильё должны быть не хуже старого (по площади и стоимости). Закон прямо не запрещает увеличить долю ребёнка в новом жилье. Если ваши намерения увеличить долю ребёнка (например, в ипотечной квартире дать больше, чем было у него в предыдущем жилье), это возможно. Главное чтобы права ребёнка не были ущемлены, но они могут быть улучшены (доля и условия могут стать больше, но не меньше).
Думаю, что Вам необходимо продолжать фиксировать попытки мирного урегулирования (предложения о выкупе, переписки), подать иск об устранении препятствий в пользовании и об определении порядка пользования (а если фактическое пользование будет также невозможно, то это станет дополнительным аргументом для последующих исков о компенсации или выкупе долей), и если размер доли всё-же делает невозможным реальное пользование, то повторно подать иск о принудительном выкупе, аргументировать невозможностью выдела, отсутствием доступа и отсутствием интереса у ребенка и взрослого.
И нет, делиться между родителями доля ребёнка при выделе в другой квартире не будет. Ваши действия для выделения доли ребёнку это соглашение о выделении долей + согласие всех собственников + разрешение опеки + согласие банка (при ипотеке) и регистрация изменений в Росреестре.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
Вы можете подать иск в суд о выделении порядка пользования общим имуществом (статья 247 ГК РФ). Детская доля (9/100) не делится между родителями, она принадлежит ребенку. Для выделения большей доли ребенку в ипотечной квартире оформите нотариальное соглашение о разделе долей (статья 39 СК РФ).
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Может ли супруг выделить долю в ипотечной квартире (использован мат капитал на общих детей ) сыну от первого брака ? где я не являюсь созаемщиком ? Квартира приобретена в браке. Если может , то без моего согласия ?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Квартира куплена в браке, значит это общее имущество. Муж может распорядиться лишь своей ½, и то – только с вашим нотариальным согласием (ст. 35 СК РФ). Пока ипотека не погашена требуется ещё письменное «добро» банка. Кроме того, после использования маткапитала доли обязаны получить ВСЕ дети семьи, а не только сын мужа. Поэтому без вашего согласия и согласия банка выделить сыну долю он не сможет.
Моя жена покупает квартиру на себя в семейную ипотеку с использованием мат.капитала. У жены есть другое собственное жильё _ 1/3 Доли в квартире ее матери.
У меня нет своей квартиры или доли в ней.
Сейчас идёт судебный процесс с моим участием.
В случае если на меня судебные приставы повесят большие долги. Могут ли через суд изъять <продать недвижимость >долю жены/мою в новой ипотечной квартире? как в совместно нажитой со мной. Если при этом эта ипотечная квартира/ будет моим единственным жильем.
Байдак Зоя Михайловна
Ипотечная квартира находится в залоге у банка. При отсутствии долга по ипотеке квартиру не заберут за иные долги.
После рождения ребенка внесли мат. Капитал на досрочное погашение кредита. Когда нужно выделять доли ребенку. После полного погашения кредита или уже сейчас ?
Ватолин Александр Иванович
В течение 6 месяцев после полной выплаты кредита. Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ (ст. 10), Обязанность выделить доли наступает после снятия обременения с жилья. У вас есть ровно 6 месяцев с даты внесения последней записи в Росреестр о погашении ипотеки (снятия обременения). Можно ли сейчас? Теоретически можно, но только с письменного согласия банка. Большинство банков отказывают в выделении долей до полного закрытия долга, так как это усложняет процедуру взыскания при невыплатах.
Хрушкова Ксения Алексеевна
Здравствуйте! Соглашение о выделении долей членам семьи оформляется после погашения ипотеки и снятия залога с квартиры в пользу банка.
Добрый день.
Прошу Вас дать разъяснение по вопросу выделения долей в ипотечной квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала.
После расторжения брака обратились в Сбербанк по вопросу перевода ипотечного кредита с бывшего супруга на меня и передачи его доли в квартире в мою собственность по соглашению о разделе имущества.
Банк запросил проект соглашения об определении долей в праве общей собственности, в котором я должна выделить доли бывшему супругу,себе и двум детям ссылаясь на требование Социального Фонда России о выделении долей всем членам семьи, так как на момент использования средств материнского капитала он являлся членом семьи.
Проект был составлен у нотариуса с выделением долей только мне и двум детям, так как бывший супруг на данный момент уже не является членом семьи.
Банк этот проект не принимает, так как не выделена доля бывшему супругу.
Имеет ли право Сбербанк требовать выделения долей до полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения с этой квартиры и выделение доли бывшему супругу?
Пашкова Юлия Олеговна
Прозорова Наталья Александровна
Консультация: выделение долей в ипотечной квартире при использовании материнского капитала
1. Правовая основа
Обязательность выделения долей регламентируется: Федеральным законом от 29.12.2006 № 256 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 10);
Правилами оформления недвижимости, приобретённой с привлечением средств маткапитала.
2. Ключевые правила выделения долей Кто должен получить доли: все члены семьи на момент использования маткапитала: оба супруга (даже если брак расторгнут); дети (включая рождённых после приобретения жилья).
Срок выделения долей: обычно — в течение 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения;
с июля 2025 года — возможно выделение долей до снятия обременения (без согласия банка).
Размер долей: закон не фиксирует жёстких пропорций — доли определяются соглашением сторон;
распространённая практика: доля выделяется пропорционально сумме маткапитала в стоимости жилья (например, если маткапитал составил 10 % цены квартиры, эти 10 % делятся между членами семьи);
допустимо равенство долей (например, по ¼ на каждого из 4 членов семьи).
3. Почему банк требует выделить долю бывшему супругу Банк руководствуется следующими аргументами: Защита залоговых интересов. До погашения кредита квартира находится в залоге. Невыделение долей может осложнить реализацию залога при дефолте. Требования СФР. Социальный фонд контролирует целевое использование маткапитала. Если на момент его применения бывший супруг был членом семьи, его право на долю сохраняется.Условия кредитного договора. Банк может настаивать на соблюдении обязательств, взятых заёмщиком при получении ипотеки.
4. Ваши действия: пошаговый алгоритм Шаг 1. Уточните требования банка запросите письменное обоснование отказа в принятии соглашения; выясните, какие именно документы и формулировки не устраивают банк. Шаг 2. Проверьте обязательства перед СФР изучите оригинал обязательства, подписанного при использовании маткапитала (там указано, кому и в какой срок нужно выделить доли);
убедитесь, что в документе не предусмотрено исключение бывшего супруга.
Шаг 3. Проанализируйте судебную практику если сертификат получен после расторжения брака, бывший супруг не имеет права на долю; если маткапитал использован в период брака, доля бывшего супруга обязательна, даже при разводе.
Шаг 4. Скорректируйте соглашение включите бывшего супруга в число собственников (с минимальной долей, если это допустимо по соглашению); укажите, что доли выделяются в части, оплаченной маткапиталом, а не всей квартире. Шаг 5. Обратитесь к нотариусу заверьте обновлённое соглашение о выделении долей; убедитесь, что текст соответствует требованиям банка и СФР. Шаг 6. Подайте документы в банк приложите: нотариальное соглашение;выписку из ЕГРН; копию обязательства перед СФР; документы, подтверждающие использование маткапитала.
5. Важные предупреждения Невыделение долей может привести к: требованию СФР вернуть маткапитал; судебным спорам с бывшим супругом; проблемам при продаже квартиры (органы опеки могут заблокировать сделку из за нарушения прав детей).
При продаже жилья с детскими долями обязательно согласие органов опеки. Сроки: пропустите 6 месячный срок после погашения ипотеки — рискуете столкнуться с претензиями СФР.
6. Рекомендации Получите консультацию юриста по семейному и жилищному праву для анализа:
вашего обязательства перед СФР; условий ипотечного договора; возможности пересмотра соглашения с банком. Фиксируйте переписку с банком — сохраняйте письма, уведомления, ответы.
Используйте электронные сервисы: подача документов через «Госуслуги»; проверка статуса обременения через сайт Росреестра.7. Контакты для помощи: Для детального разбора вашей ситуации обратитесь:
в региональное отделение СФР (уточните требования по выделению долей); к нотариусу (заверение соглашений); к юристу по недвижимости (сопровождение сделок с ипотекой и маткапиталом).
Состою в отношениях с девушкой с двумя детьми. Приобрели квартиру в ипотеку, сдав мою квартиру в трейд-ин и использовав мат.капитал. Соответственно ипотека на моей девушке ( делали это с умыслом, чтобы я потом в дальнейшем мог оформить еще и на себя ипотеку, так как мы не состоим в браке и ипотеку еще не брал). И вопрос в следующем, доли все-таки можно оформить на этапе приемки квартиры или последующих? Какие вообще шаги возможны
Мингазов Юрий Саитгареевич
После выплаты ипотеки можете распределить доли, так как еще использовался мат капитал, доли детям и сожительнице.
Можно ли в ипотечной квартире, с использованным маткапиталом, выделить долю третьему лицу до окончания выплаты ипотеки?
Слобожанинова Анна Анатольевна
Будет ли покупатель видеть какие-то ограничения по квартире помимо залога по ипотеке?
Банк-кредитор передал банку-агенту право взыскания всей суммы через суд. Банк-агент разрешил продажу, но все-таки подал в суд, 14.10 дело передали судье.
Вопрос:
1. будет ли покупатель видеть какие-то ограничения по квартире помимо залога по ипотеке?
2. Мой агент отказался продавать квартиру, мотивируя тем, что все равно не купят, т.к. дело уже передано судье, но дата не назначена. Цитата: "Мы не можем сделку уже проводить у тебя суд назначен (никто не купит)"
В договоре с агентом прописано, если мы отказываемся от продажи, то выплачиваем ему неустойку 50к, и если он отказывается от сделки, то нам выплачивает 50к(по телефону сказал, что ничего мне выплачивать не будет)
Агент знал, что банк подал исковое ДО подписания договора, я ему скидывал фото письма.
Пушкарева Елена Анатольевна
Ермилов Анатолий Витальевич

Недвижимость
10 фактов о закладной: что важно понимать при оформлении ипотеки
Юрист
27 января 2026
Недвижимость
Продать долю в квартире без согласия: возможно
Юрист
23 января 2026
Недвижимость
Опека следит внимательно: риск признания сделок недействительными
Адвокат
22 января 2026
Недвижимость
Все изменения в семейной ипотеке с 1 февраля 2026 года
Юрист
20 января 2026
Недвижимость
Как выкупить долю в квартире после развода: правовые механизмы и судебная практика
Юрист
24 декабря 2025
Недвижимость
Как правильно подарить долю в квартире
Адвокат
14 декабря 2025
Недвижимость
Что делать, если продавец дома умер, не успев оформить продажу
Адвокат
6 марта 2025