Как продать долю после раздела?

Гость

Добрый вечер. Делим ипотечную квартиру двухкомнатную с мужем через суд, ждём заседания где также будет участвовать банк. Подскажите, как часто на практике банк даёт согласие на выдел доли? Нужно ли отдельно определять комнату: кто и какой будет пользоваться после раздела по долям? Насколько реально эту долю после выдала продать?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. ипотечное жилье при ипотеке делится в 1/2 пока не доказано обратное. зависит от требований в иске, правообоснований. Дает
  2. как договоритесь - требования иные по иску должны быть
  3. зависит от ряда факторов привлекательности объекта
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так все просто, определят доли и обязанности каждой стороны оплачивать ипотеку своей доли, возможно суд обяжет банк сделать два ипотечных договора, на каждую долю

А выделять комнаты и как пользоваться санузлом и ванной, это все потом.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Банк вообще не участвует в этом споре. Все зависит того какой подан иск.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Иск на раздел квартиры по 1/2 доли между мной и супругом, квартира в ипотеке. Суд постановил, что необходимо участие банка так как квартира в залоге
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вот, вы сами и озвучили иск. Остальные вопросы потом, после определения долей. В другой суд подадите еще иск. В определении порядка пользования жилым помещением, как правило, банк не участвует.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"