Как объясненить бонусную программу маркетплейса для налоговой?

Форма организации: ООО
Форма налогообложения: УСН 6%
На данный момент происходит подготовка к запуску небольшого маркетплейса и рассматривается вопрос бонусной программы.
К примеру по агентскому договору мы забираем 5% суммы в качестве вознаграждения, из которых 2% приходится на услуги эквайринга, а так же, дополнительно, берётся 5% на бонусную систему (это указывается в договоре). В таком случае 5% суммы операции остаётся на счету компании и не уходит к её прибыли, т.к. эта сумма привязывается к определённому покупателю в виде бонусов (1 рубль = 1 бонус). Пользователь в праве оплатить до 100% покупки бонусными рублями через маркетплейс (в результате чего накопленные средства будут перечислены продавцу). И стоит вопрос, каким образом объяснить налоговой нахождение данных средств на расчётном счёте компании.
P.S. у покупателей нет возможности вывести бонусные рубли к себе на реальный счёт.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такие условия по 5% бонусной программы стоит подробно описать в условиях договора, соглашений или отдельных правилах компании.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Как Вы сейчас подробно описали также и следует объяснить налоговой. Они все поймут.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гатманюк Лидия Георгиевна
Отвечает юрист

УСН для ООО - 6% от Дохода=все поступления без учета каких-либо затрат

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"