Можно ли написать претензию?

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Была достигнута устная договоренность с физ. лицами о ремонтных работах на крыше. Договор не составлялся. До начала работ они попросили предоплату, которая была им выплачена. Непосредственно перед работ они запросили аналогичную сумму, мотивируя это тяжёлыми жизненными обстоятельствами, (больной ребёнок), которую также получили. На следующий день обязывались начать работу, и не явились на объект. В ходе диалога по телефону, возникла перебранка, исполнители отказались от дальнейшего сотрудничества. На требование возврата полученных средств, сначала поступило обещание вернуть их через два дня, потом заявление, что деньги уже потрачены. После исполнители прислали расписку, в которой они обязуются вернуть деньги в течении 10 дней. Могу ли я написать претензию на возврат денежных средств, с компенсацией неустойки, и указать на незаконное удержание суммы? Я не могу начать ремонт, так как они задерживают возврат необходимой для оплаты другого специалиста суммы. Имеются фотоматериалы и переписка подтверждающие данные платежи. И куда лучше обратится с заявлением?

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Однозначно, претензию писать необходимо. Тем более, что есть их собственноручное признание того, что деньги ими получены.

Направьте мотивированную претензию, установите срок - 10 календарных дней, если по истечение срока не выплатят деньги добровольно, можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Как вариант, перед обращением в суд направьте в полицию заявление о проведении проверки

Уголовное дело скорее всего еэне возбудят, но, как правило, это является для многих стимулом для возврата денег

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Ким Галина
Отвечает юрист

Претензия пишется со ссылками на нормы права, по обстоятельствам с требованиями о возврата в сроки... в сумме.. на счет... и т п

При отказе в удовлетворении требований после получения претензии или игноре, подается исковое заявление в суд, если есть основания можно взыскать еще убытки с него, кроме неустойки

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Претензию однозначно писать нужно, вряд ли вам выплатят денежные средства. После этого нужно обращаться с иском в суд с обоснованием своих требований, доказательствами доводов.

Если нужно составление документов, обращайтесь

Спирцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала обратитесь в полицию, предоставив выписку с переводами денег или свидетелями передачи. После проведения проверки, если возрат денег не произойдет, в полицию. В суде материал из полиции запросят.

Рада, что оказалась Вам полезной!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В суд обращаться, что резину тянуть с пртензий, данный порядок в Вашем случае не обязателен.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Нужно смотреть расписку. Платили наличными?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос