Перевод земли из Ижс в промышленные под автосервис?

Подскажите имеет ли право сосед в частном секторе открыть автосервис? И может ли он перевести в частном секторе в жилой зоне землю из ижс под промышленное назначение для автосервиса без согласия соседей? И куда обращаться чтоб его деятельность закрыли?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем ответе, да может и не может. Перевод земли из одной категории в другую зависит от ПЗЗ района. Процедура достаточно сложная, длительная, дорогостоящая. Не нужно согласовывать другая процедура - публичные слушания.

Вы можете написать жалобу в администрацию муниципального образования, либо коллективную жалобу с целью проведения проверки целевого использования земельного участка, привлечения собственника к административной ответственности.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Может перевести, если в этой тер зоне расположения участка в основных видах использования пзз такой вид разрешенного использования имеется.

Нужно знать вашу тер зону и участвовать в изменении градостроительных регламентов администрацией, вы же собственник участка.

Для более точного ответа необходим хотя бы кадастровы номер участка соседа.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Это компетенция департамента (министерства) земельных отношений субъекта РФ где Вы проживаете, а также местной администрации. Туда же и подаются жалобы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если есть вид разрешённого использования под автосервис - значит может

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос