Досудебное письмо юр лицу от физ лица?

Кристина

Добрый день! Физ лицо заключила договор с юридическим лицом . Оплата была на карту ( договор прикрепляю )
В дату исполнения договора вышел не 2 человека , а 1 . В связи с этим клиент решил расторгнуть договор, хотя было предложено чтобы работал 1 человек и параллельно искали замену. Получили отказ и вернули денежные средства в полном размере.
Сейчас клиент присылает досудебное письмо ( прикрепляю ) и говорит , что нанимает юриста, идет в суд для взыскания компенсации и налоговую , что оплату приняли на карту. Чем по факту грозит это все юридическому лицу. Нужно как то письменно отвечать на досудебное письмо.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

На претензии всегда нужно отвечать своевременно и грамотно. Если деньги вернули проблем не будет. А налоговая здесь вообще по боку.

А что входило в обязанности 2 промоутеров? И клиент не предупредил, что будет оформлять карширинг? Не приложил копию договора и оплаты карширинга. Но, если вы чувствуете, что дело проигрышное, то лучше оплатить эти 3тыс. Потому что суд взыщет с вас 800руб. госпошлины и расходы на их юриста. Это м.б. от 5тыс и более, плюс головная боль надолго, а потом еще и штраф на 3тыс руб.-50 процентов и компенсация морального вреда пусть даже 500руб. Поэтому оцените сами нужно ли вам судебное разбирательство.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По сути с Вас хотят взыскать в соответствии с положением статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации понесённые убытки, связанные с ненадлежащим исполнением договора. При этом необходимо доказать, что убытки, которые были понесены были связаны с ненадлежащим исполнением Вами договора. Исходя из данной претензии не усматривается необходимость несения заявленных расходов и связь с ненадлежащим выполнением Вами заключённого договора.

Кристина
А то что перевод был принят на карту?
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

И что, закон не запрещает принимать оплату на карту. Просто какой вид деятельности у ООО. Нужен кассовый аппарат или нет. Но это к делу не относится. Сейчас развит потребительский экстремизм.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Досудебная претензия является обязательным условием для обращения в суд. То есть они готовятся к обращению в суд с иском. хотя смешно при такой цене иска. Они на представителя намного больше потратят. Но Вам советую также обратиться к юристам и заключить договор чтобы они определили стратегию по делу. На претензию я бы не отвечал и ждал бы иск в суд.

Кристина

спасибо! Да и денежные средства были возвращены в полном размере.
Уточните также, пожалуйста, а то что перевод был принят на карту директора, но возвращен в полном размере -это чем то грозит со стороны налогового органа?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

То, что сумма оплаты по договору возвращена я увидел. Но они же хотят взыскать убытки, там про каршаринг - это он убытками считает. Про оплату на карту гражданина - то каких-либо нарушений в этом нет. В перспективе налоговая может только доначислить налог на прибыль

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Ну, это, конечно, нарушение, но для Вашего контрагента это не является основанием для взыскания каких-либо убытков

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ничем не грозит, правда не очень поняьно, чего хочет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"