Заявление об отключении от центрального отопления?

Татьяна Николаевна

Здравствуйте,помогите, пожалуйста, написать заявление в МУП об отключении нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, от центрального отопления,со ссылкой на пункт действующего законодательства,предусматривающий такую возможность.

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Вопрос о переходе с центрального на индивидуальное отопление и об оплате за отопление после перехода особенно остро стоит после Постановления Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И. Леоновой и Н.Я. Тимофеева", в котором была отражена позиция о двойной оплате за отопление. Стоит отметить, что действующее законодательство содержит запрет перехода на отопление жилых помещений в МКД с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется Правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения (ч. 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении"). Поэтому такой переход на сегодняшний день невозможен, если он не предусмотрен схемой теплоснабжения. Также следует отметить, что в случае самовольного перехода без получения на это разрешений оплата за отопление будет вестись, как и раньше, а также необходимо будет оплачивать коммунальные услуги, которые используются при производстве индивидуального отопления. В итоге будет происходить двойная оплата. Конституционный Суд РФ указанным выше Постановлением возложил обязанность на Правительство РФ внести необходимые изменения в действующее законодательство, предусмотрев, что собственники отдельных жилых помещений, находящихся в МКД и жилые помещения которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии при соблюдении законного порядка такого перехода, обязаны оплачивать лишь расходы, связанные с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Тем самым планируется убрать двойную оплату с таких собственников. Чтобы узнать о возможности перехода на индивидуальное отопление, необходимо обратиться в органы местного самоуправления или самостоятельно на официальном сайте такого органа изучить схему теплоснабжения на предмет возможности перехода на индивидуальное отопление.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу оставить небольшой отзыв в моем профиле на этом сайте. Спасибо)

Митин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте Татьяна Николаевна. Позвоните мне или напишите, обсудим Ваш вопрос. Контакты на странице. Консультация бесплатно.