Работа по совместительству?

Здравствуйте. Можно ли принять на работу сотрудника, по совместительству на 0.9 ставки, который сейчас в декрете на основном месте работы?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, на не полный рабочий день, что бы "декретные" сотрудница не потеряла.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Закон не запрещает

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Алина

Александр Михайлович, могли уточнить некоторые моменты: могу ли я какой то закон показать, чтобы на него опереться?

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

У вас проблем нет. принимаете по ТК. У дамы могут быть проблемы

Вот пишут

В ТК РФ не говорится, на сколько нужно сократить рабочее время физлица, чтобы оно считалось неполным для целей получения пособия. В судебной практике сформировалась следующая позиция. Условия для назначения пособия не соблюдаются, если рабочий день сотрудника сокращен незначительно, т. е. от 15 мин. до 2 часов (определения Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 № 329-О, Верховного Суда РФ от 21.06.2021 № 309-ЭС21-8825, от 31.03.2021 № 306-ЭС21-2336, от 19.07.2019 № 307-ЭС19-11633, постановления АС Волго-Вятского округа от 31.05.2019 № Ф01-2111/2019, АС Западно-Сибирского округа от 31.07.2018 № Ф04-3150/2018, АС Северо-Западного округа от 31.10.2019 № Ф07-11146/2019, АС Центрального округа от 15.04.2019 № Ф10-893/2019 и др.).Таким образом, работник имеет право на получение пособия по уходу за ребенком, если его рабочий день сокращен более чем на два часа, чтобы у него оставалось достаточное время на такой уход.Если сотрудник не работает на основном месте работы и получает пособие по уходу за ребенком, то следует сократить рабочий день сотрудника по совместительству более чем на два часа. Таким образом, ставку нужно установить менее 0, 75.Заметим, что работодатель по основному месту работы может не знать о том, что сотрудница устроилась на работу по внешнему совместительству. Уведомлять работодателя об обстоятельствах, влияющих на выплату пособия, сотрудница должна самостоятельно (п. 2 ч. 2 ст. 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Таким образом, исходя из требований закона, о работе по совместительству и ее продолжительности женщина должна сообщить по основному месту работы. Если сотрудница этого не сделает, а ее рабочий день в качестве совместителя не будет сокращен более чем на 2 часа, то СФР при обнаружении этого факта вправе взыскать с работодателя по основному месту работы (поскольку именно он направляет сведения для назначения пособия в СФР) неправомерно выплаченные суммы

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"