Хочу оформить кредит под залог недвижимости, квартира покупалась мною 11 лет назад, будучи в браке. На сегодняшний день в разводе с человеком уже 8 лет. Сотрудники банка запрашивают нотариальную доверенность от бывшего супруга на право одобрения подобного рода кредитования. Муж был выписан из квартиры после развода. Юридически правильно ли они поступают операционисты банка?
Добрый день. Банк имеет право требовать. Если в документах у вас указана совместная собственность, то 1/2 часть квартиры принадлежит вашему бывшему супругу. Но если квартира просто на вас оформлена, и после развода прошло 8 лет, то квартира ваша. Так как к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности» (п. 8 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
Отвечает юрист
Здравствуйте. Юридически нет, не правильно. Так как Вы собственник, брек расторгнут 8 лет назад и до настоящего времени спора о правах на это имущество с ним не возникало. Но и заставить банк Вы не можете
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"