Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать? Мы отдали в росломбард изделия и сейчас нам звонят и говорят что оно оказалось не золотым и грозятся подать заявление в суд.
В залоге у ломбарда две вещи, сумма уже почти погашена, остаток небольшой.
Сам нахожусь не в России, выкупить своё имущество не могу физически.
Хотел написать доверенность на супругу, в ломбарде утверждают ,что такая доверенность у них не имеет силы.
Я лично должен явится к ним и написать доверенность по их форме.
Правомерно ли это?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Доверенность была оформлена нотариально или через консульство? Если нет, то формально они правы. Ваша жена может внести остаток задолженности (закон позволяет исполнение долгового обязательства третьими лицами), но получить заложенное имущество по простой не заверенной доверенности, даже подписанной вами, она не сможет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, не правомерно. Пусть напишут вам отказ и основание отказа в письменной форме (на электронку пришлют), чтоб потом было основание обжаловать их действия. Регулятор их потом научит как надо знать гражданский кодекс, как минимум, Главу Доверенности.
Заложила золото в ломбарде платила все вовремя. Сейчас льготный период закончился и завтра сказали что золото заберут. Ситуация нету на данный момент суммы. Можно ли договорится с ломбардом о том чтобы оставили золото ,а я выплачивалачастями сумму которую брала и проценты или составить договор с ними о б оплате частями
Рябов Сергей Иванович
Это зависит только от решения ломбарда.
Меньшикова Ольга Борисовна
С ломбардом нужно договариваться индивидуально. Смотря какие у него правила
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Пробуйте договариваться, просите рассрочку или отсрочку. Свободу договора никто не отменял
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если я работаю официально на 0,5 в организации, можно ли подать заявление,чтобы сократить мой рабочий на час, у меня 2 детей до 14 лет!
Иванченко Татьяна Сергеевна
Добрый день.
Вы можете обратиться с таким заявлением к работодателю, но это не означает, что работодатель будет обязан сократить ваш рабочий день на час, так как условия трудового договора могут быть изменены по взаимному соглашению сторон.
Здравствуйте. Может ли истец подать заявление на возмещение судебных расходов если ответчик согласился с иковыми требованиями? Может ли истец подать заявление на возмещение судебных расходов если отказался от исковых требований? Может ли суд отказать истцу в возмещении судебных расходов если в возражении указать, что истец имеет юридическое образование и у него имеется судебная практика и его обращение к юристу было не целесообразно. Все дела были по семейным спорам.
Бендер Андрей Владимирович
Судебные расходы подлежат возмещению, даже если Ответчик согласился с исковыми требованиями. В случае отказа от иска, возместить расходы не получится. Если Истец имеет юридическое образование, то он также может воспользоваться услугами представителя и требовать возмещения судебных расходов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
его обращение к юристу было не целесообразно.
Зависит от сложности иска и его узкой специализации, на буиагу и пересылку по почте возможно удовлетворят.
Если отказался, то удовлетворят частично.
Вариантов много.
Ватолин Александр Иванович
Может. И суд будет рассматривать иск по существу.
Лагодич Евгений Владимирович
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
Глава 7. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я собираюсь подавать в суд (самостоятельно, без юриста, у меня нет денег на него) и в мсковом заявлении укажу суть претензии, но не буду ссылаться на статью, так можно или нужно обязательно указывать статью/статьи?
Спасибо заранее
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Можно, а главное нужно указывать нормы статей на основании которых вы требуете признать вашу сторону, а не сторону оппонента. Потому ссылки на законодательство оьязательны
Тарасов Владимир Сергеевич
Форма и содержание искового заявления указаны в ст. 131 ГПК РФ. В том числе и обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
Лагодич Евгений Владимирович
Как ранее Вам правильно сказал коллега со ссылкой на ст. 131 ГПК РФ.
в исковом заявлении истец обязан указать:
Смело подавайте в суд у Вас всё получится, но 2000 - 3000 рублей всё же изыщите, для проверки вашего иска перед подачей в суд на соответствие требований приемлемости любым юристом в Вашем городе.
Собанин Виктор Викторович
Нужно обязательно ссылаться на статьи закона
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Иск должен быть составлен по правилам ст 131-132 ГПК РФ, обоснован, доказан, указаны всё фактические обстоятельства, правильно сформулированы требования.
Суть претензии как по принципу жалобы судом не рассматриваются.
При неправильном иске суд оставляет его без движения, без рассмотрения если недостатки не будут устранены.
Если требования будут неверными, недоказанными суд откажет в удовлетворении. У суда нет обязанности удовлетворять иск. Повторно подать по тем же основаниям вы не сможете.
Экономия на юристах влечёт увеличите время работы судебного состава на писанину, которую можно избежать.
Здравствуйте у меня такая ситуация моя девушка работала в море на судне перевелась в пассажиры её уже второй месяц не могут отправить на берег, возможность была и транспортами и самолётом вблизи где работает судно есть аэропорт. Что можно сделать написать заявление? Пожалуйста помогите
Сизоненко Александр Аркадьевич
Ситуация очень неоднозначная и требует внимательного изучения документов и обстоятельств. Но в целом - лучшим выходом будет обратится в Прокуратуру субъекта РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Работа на судне была по договору трудовому или ГПХ?
Иванов Андрей Васильевич
Обратитесь в прокуратуру
Доброе утро! Столкнулась с тем, что при досрочном расторжении договора на образовательные услуги мне отказались возвращать практически половину их стоимости. Была направлена досудебная претензия. Далее поступил звонок из этой компании и спросили имеются ли еще претензии по возврату средств, так как половину денег они все же возвращают. Ответ собеседника был, что претензий нет и устраивает сумма возврата. Сейчас готовится исковое заявление в суд для возмещения полной стоимости. Подскажите, если вдруг тот разговор с согласием на половину суммы был записан, сыграет ли он свою роль в суде и иск будет отклонен?
Камынин Илья Юрьевич
нет
Мерзликин Алексей Борисович
Доброе утро! Из вашего вопроса можно понять, что вы приняли условия по расторжению договора другой стороны, они вам вернули какую то часть денег, а теперь вы хотите в суд подать. Во- первых, для того. чтобы телефонная запись разговора была признана приемлемым доказаетльством в суде, необходимо соблюсти ряд формальностей, что скорее всего вы не делали. Поэтому, предоставить для суда такую запись, как доказательство, у вас вряд ли получится.
Во-вторых, если вы пишите, что приняли половину суммы от них, но это вас не устраивает и вы хотите заявить еще требования, чтобы вам вернули всю сумму, то при таких обстоятельствах, вы дело проиграете и вам будет отказано в исковых требованиях.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это не допустимое доказательство.
Ватолин Александр Иванович
Имеет значение претензия. А звонок - нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Спорный вопрос. Значение имеет всё фактичечкие обстоятельства, при которых был осуществена запись звонка, чтобы суд признал допустимым и относимым доказательством.
Здравствуйте,у меня такая ситуация,что я подавала заявление в суд о порче имущества о том что в связи с ремонтами работ был поврежден колодец,заявление подала на сельсовет две недели назад в суд ,потомучто мне обещали его восстановить но по итогу ничего не восстановили спустя месяц ,но сегодня трактор приезжал и начали чтото ремонтировать уже по тихоньку,но пока что еще ничего ни сделано,стоит ли мне забирать заявление с жалобой с суда? Или ждать пока все не восстановят
Гриневич Виктор Николаевич
Здравствуйте! Заявление не забирайте, оно будет стимулировать ответчика возместить ущерб. В ходе рассмотрения иска в суде, у вас есть право отказаться от иска.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ждать, пока не восстановят.
Байдак Зоя Михайловна
Законодательство не содержит такое понятие как "Забрать заявление". Суд рассматривает дело 2 месяца. Если к тому времени все устранят, то вы в суде можете отказаться от иска. Это можно сделать в любой момент до вынесения решения суда.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не нужно забирать. Вправе изменить требования по иску.
Ким Галина
Как таковые суд жалобы не принимает, а исковые заявления подготовленные по правилам ГК РФ, ЗК РФ, ЖК РФ, ГрК РФ, ГПК РФ, КАС РФ и др. нормативных актов. Если требования по иску были соблюдены суд вышлет повестку, назначит дату или определение об оставлении иска б/д/, б/р. Дожидайтесь повестки. Полагаю, что если иск примет суд к рассмотрению его отзывать не нужно, по-хитрее поступите, получите определенное возмещение
Здравствуйте! Как и где посмотреть подали на меня заявление в суд или нет? Очень нужна ваша помощь
Каримов Анвар Асхатович
Здравствуйте. Зависит от категории дела. Если знаете в каком суде оно должно рассматриваться, зайдите на соответствующий сайт, в раздел "Судебное делопроизводство". Если не можете найти, но можете более подробную информацию представить - пишите мне в личные сообщения или мессенджер, разберемся.
Самойлов Дмитрий Андреевич
Добрый день. Зависит от сути исковых требований к Вас
Мингазов Юрий Саитгареевич
При таком обьеме информации, "шерстите" сайты ВСЕХ судов г. Москвы и РФ, поКАС подаются и по месту жительства истца.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
По месту вашего жительства на официальных сайтах судом по территориальной подсудности. Сложнее с договорной подсудность, например, по кредитным взысканиям.
Мандрова Дарья Дмитриевна
добрый день! На сайте суда, в разделе судебное производство вбейте свои ФИО
Цыпкин Павел Александрович
На сайт суда зайти и свое фио внести, либо ждать уведомления по почте
Маслов Александр Анатольевич
я могу помочь!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Что бы установить отцовство ( отец ребенка погиб на сво, ещё до рождения малыша) заявление в суд нужно подавать по месту постоянной регистрации, которая в паспорте или же можно по месту временной регистрации? Прописка в паспорте у меня ДНР, а проживаю в Смоленской обл, и сдесь у меня временная регистрация.
Довган Юрий Богданович
Чтобы установить отцовство, заявление в суд следует подавать по месту постоянной регистрации, указанной в паспорте. В вашем случае это значит, что нужно подавать в ДНР. Однако в некоторых случаях можно обратиться в суд по месту временной регистрации, если это разрешено местным законодательством. Рекомендуется уточнить детали в суде, так как правила могут варьироваться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд обоснованное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями и с соблюдением процессуальных норм. Если регистрация официально оформлена есть справка, то вправе подать иск по ней.
Байдак Зоя Михайловна
Если есть ребенок, то можете без проблем подать иск по месту фактического проживания.
Мингазов Юрий Саитгареевич
По месту временной регистрации.
Долматов Денис Петрович
Обращаться в суд необходимо по месту вашего постоянного проживания, в ДНР
Ким Галина
Подавайте по месту временной регистрации.
В апреле 2020 было заключено концессионное соглашение с ресурсоснабжающей организацией- переданы объекты ЖКХ. А в феврале 2024 года сельской администрацией была оформлена лицензия на пользование недрами (для добычи подземных вод). Скважина находится в водонапорной башне, которая передана по концессионному соглашению. В связи с отменой 96-ОЗ данные полномочия утрачивают силу и идёт регистрация объектов ЖКХ на уровень района, через мин.имущества. Как переоформить лицензию? (По концессии правоприемство будет делать районная администрация- по объектам ) А лицензия на пользование недрами: в 500пп и 254пп ирк.обл-это ограничение, прекращение, приостановление- если были нарушения! У нас их нет. Просто мы не сможем выполнять, вести отчетность- объекты ЖКХ будут районной администрации. Кто должен подать заявление на переоформление: концессионер или районная администрация? И какие пошаговые действия?
Бударагин Александр Александрович
Согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензия подлежит переоформлению в следующих случаях: При реорганизации юридического лица в форме преобразования или слияния, изменении его наименования, адреса места нахождения.При изменении места жительства, имени, фамилии и отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность.При изменении адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности.При изменении перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.При внесении изменений нормативными правовыми актами Российской Федерации в наименования лицензируемых видов деятельности, а также в перечни работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных лицензируемых видов деятельности.
Здравствуйте. В 585 голд золото сдавала в ломбард цепь. Я не выплатила. Изделие ушло на реализацию. Сейчас звонят из микрофинансовой организации и говорят, что я должна денег, тк был оформлен кредит.. Мне никто ничего не озвучивал в ломбарде. Деньги на карту перевели, в окошко дали расписаться где галочки. До этого я пользовалась услугами ломбарда и не предполагала такого. Расписалась, не читая. Осталась без золота и ещё должна микрофинансовой организации
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, для начала у Коллекторской организации, нужно запросить документ, на основании которого у Вас перед ними образовалась задолженность, и обратиться в ФССП с заявлением на незаконные действия коллекторов, но до обращения, нужно также получить информацию из ломбарда, о судьбе Ваших драгоценностей, естественно в письменном виде
Здравствуйте. В декабре 2018 банк подал на меня в суд. Суд выдал исполнительный лист. В ноябре 2019 пристав открыл ИП, а в феврале 2021 ИП было закрыто по ст. 46 п 3. В августе 2022 банк направляет заявление в суд о том, что исполнительный документ утерян, просит выдать дубликат и восстановить срок с февраля 2021 года. Подскажите, как быть в данной ситуации? Возможно ли обжаловать?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый вечер. Исполнительный лист может быть предъявлен на исполнение в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В вашем случае банк непропустил трех годичный срок поскольку ИП было окончено в феврале 2021 года и срок у них был до февраля 2024 года. А дубликат просят потому что ФССП его потеряли.
Добрый день! Устроилась на работу на время отсутствия основного сотрудника с последующим постоянным оформлением. Отработала 3 дня. Заставили написать по-собственному, потому что якобы проблемы со здоровьем. Не понимаю с чего они это взяли. Записи в трудовой нет. Только в пенсионный сделали перечисления. В службе занятости требуют справку по последнему месту работы о среднем заработке за последние 3 месяца. А заработка -то по сути и не было. Всего 3 дня. До это отработала больше года в другом учреждении. Могу ли я взять правку с прежнего места работы, если у меня нет записи в трудовой книжке? Могу ли я подать заявление в суд на работадателя за моральный ущерб? ( взяли на работу без мед.комиссии, заставили написать заявление на увольнение)
Малюгин Евгений Александрович
В соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на работника, проработавшего свыше 5 дней. Следовательно, если сотрудник проработал пять дней и менее, то вносить в трудовую книжку записи не требуется. Справку берите с прежнего места работы, где проработали более года. В данном случае какая-либо ответственность работодателя за то, что он не оформил работнику трудовую книжку в первый день работы, нормами действующего законодательства не предусмотрена.
Добрый день. В 2018 году отдали авто в ломбард. Исправно выплачивали. Потом возникли трудности. На авто пристав наложил зампрет на рег. действия. Ломбард забрал авто за не уплату. Сейчас этого ломбарда не существует. На авто ездит какой то человек и приходит очень много штрафов. Я не могу снять с учёта авто потому что на нем запрет. Я до сих пор являюсь собственником. Банк продал человеку авто. У него и птс с моей подписью. Подскажите как можно решить этот вопрос. Возможно ли забрать авто у другого человека?
Ким Галина
Добрый вечер. Ваш вопрос с прекращением начисления налогов, штрафов решается в судебном порядке. Наличие запрета на рег.действия значения не имет при обращении в суд. За составлением документов в суд обращайтесь 8-960-163-7268
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Запрет на регистрационные действиям вам не снимут и с учета тоже. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Если нужно проконсультировать и составить документы в суд, то звоните 8908-738-92-08.
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Интернет право
Подать заявление на включение в реестр майнеров можно на сайте ФНС России
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Исковое производство — гражданский процесс
Адвокат
Стаж нет данных