Подписал контракт со срочной службы 12.12.25 приближается окончание контракта говорят что не могут уволить потому что пришел со срочной службы как мне быть и что нужно сделать чтобы уволили
Увольнение по окончании срока контракта в период частичной мобилизации приостановлено. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и пп. «Б» п. 1 Ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ, контракт продолжает действовать до окончания периода мобилизации. Уволиться можно только по трем основаниям: предельный возраст, категория «Д» по здоровью или приговор суда.
Что делать: 1) подайте рапорт об увольнении по окончании контракта с входящим номером; 2) при бездействии командования обжалуйте в военную прокуратуру гарнизона или подайте административный иск в гарнизонный военный суд (гл. 22 КАС РФ, срок 3 месяца). Контракт считается продленным автоматически.
Если контракт заключен 12.12.2025 и срок его действительно истекает, сам факт поступления на контракт после срочной службы не лишает права на увольнение. По пп. «А» п. 1 Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ военнослужащий увольняется по истечении срока контракта. Необходимо подать рапорт с указанием даты окончания контракта и просьбой оформить увольнение, зарегистрировав его через канцелярию или у непосредственного начальника. Если отказываются увольнять, требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и вышестоящему командованию. Важно проверить сам контракт: точную дату окончания и основания его действия в особый период.