Выплаты за погибшего на СВО?

Мой отец погиб на сво. Из его кровных родственников остался только отец (мой дедушка) и его родная сестра (моя тетя). У дедушки есть жена и совместный ребенок совершеннолетний. Я тоже совершеннолетняя (22года), не учусь и не работаю.
Есть президентские выплаты в 5.000.000руб. за погибшего на сво. Могу ли я на них расчитывать? Или только мой дедушка?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Право на президентскую выплату 5 000 000 рублей имеют члены семьи погибшего, круг которых определён ч. 12 Ст. 12 ФЗ № 247-ФЗ и ч. 11 Ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ (супруг, родители, несовершеннолетние дети). Совершеннолетние дети включаются в круг получателей только при отсутствии таких членов семьи (подп. «А» п. 1 Указа Президента РФ № 98 в ред. Указа № 245 от 08.04.2024).

Поскольку у вашего отца остался отец (ваш дедушка), он является членом семьи и имеет первоочередное право на выплату. Вы как совершеннолетний ребёнок, не обучающийся очно, по общему правилу права на выплату не имеете.

Исключение — если вы докажете в суде факт нахождения на иждивении погибшего (Определение ВС РФ от 08.12.2025 № 45-КГ25-29-К7). Для этого нужны доказательства совместного проживания, ведения общего хозяйства и получения от отца содержания. При отсутствии таких доказательств выплата полагается только дедушке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы можете рассчитывать на выплату только при наличии предусмотренного законом основания. По Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022 выплата 5 млн рублей распределяется в равных долях между членами семьи погибшего, имеющими право на нее. Совершеннолетняя дочь, которая не учится и не является инвалидом с детства, в круг получателей обычно не входит. Родной отец погибшего относится к членам семьи и право на выплату имеет. Родная сестра также может иметь право при определенных условиях, в частности если находилась на его иждивении. Поэтому автоматически вся сумма дедушке не достается, но и вам как 22-летней неработающей и не учащейся дочери она не полагается.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплата в 5 000 000 рублей распределяется между членами семьи погибшего. Вы как совершеннолетний ребёнок, не являющийся иждивенцем, относитесь к кругу получателей наравне с дедушкой как родителем. Вы вправе получить соответствующую долю выплаты. Ваш отец на момент гибели состоял в зарегистрированном браке? Практика показывает, что именно наличие или отсутствие супруги погибшего кардинально меняет состав получателей и размер доли каждого из них - без этого сведения точный расчёт Вашей доли невозможен. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!