Президентские выплаты?

Для получения выплаты нужна справка 98, мне в этом отказали так как нет заключения врача которое даётся в течении 72 часов при поступлении в госпиталь я об этом не знал и никто мне об этом ничего не сказал, теперь встала проблема на получение справки 98 и конечно же выплаты, что мне делать

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

Справку о ранении выдаёт военно-медицинская организация после установления личности военнослужащего.

Если участник специальной военной операции после ранения попал не в военно-медицинскую организацию, а в близлежащую «гражданскую» больницу, необходимо получить в этой больнице документы, подтверждающие нахождение на лечении, и представить их начальнику военно-медицинской организации.

Для получения справки №98 требуются следующие документы:

  • справка 100;
  • выписной эпикриз;
  • выписка из журнала боевых действий (справка об обстоятельствах ранения, что за лентой и в боевых действиях).

Если было ранение, то вам должны были выдать первичный документ справка 100 (в 3 экз). Где указаны полученные ранения. Далее после лечения, оказания медицинской помощи, медицинское учреждение выдает выписной эпикриз где указывается характер ранения. На основании этих документов госпиталь ( не мед.роты, медбаты) оформляет справку на выплаты.

Этот пакет подаётся в закреплённый госпиталь медицинским представителем от части. Готовую справку получают примерно через неделю, в присутствии заявителя.

Руслан

Говорят что ещё нужно заключение врача которое выдаётся в течении 72 часов при поступлении чтобы получить справку 98

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Да, как раз таки речь идет о справке формы № 100. Форма 100 — это первичная медкарта, в которую вносятся сведения об оказанной медпомощи. Именно этот документ будет являться прямым подтверждением получения ранения (травмы, контузии, увечья) в ходе выполнения задач в зоне спецоперации.

Некоторые военно-медицинские организации умышленно не выдают справки формы 100, потому что это якобы «не положено». Что делать в таком случае?

Обращаться в военную прокуратуру.

Рекомендуется также направить письменный запрос в адрес военно-медицинской организации заказным письмом с уведомлением, обязательно — с описью вложения (которую оставляем у себя). Кроме того, соответствующий запрос можно направить и за подписью командира в/ч. В случае, если ситуацию не удастся разрешить мирно, то при обращении в суд у Вас на руках будет прямое доказательство бездействия военно-медицинской организации. В настоящее время выплаты участникам спецоперации — на особом контроле. Поэтому крайне высоки шансы урегулирования проблемного вопроса и без обращения в судебную инстанцию.

Но может сложиться и так, что военнослужащему была оказана помощь в полевых условиях на передовой: какая уж тут форма 100, тут уж не до бумажек, это точно.

Что можно предпринять в данном случае? Первое, что нужно сделать — это установить пункт постоянной дислокации полевого госпиталя и направить письменный запрос в их адрес. Вы можете также передать запрос нарочно. В таком случае, запрос нужно изготовить в 2-х экземплярах: один сдаете, на втором Вам расписывается сотрудник госпиталя за его получение.

Миссия трудновыполнимая, так как дислокация часто меняется, и установить ее может стать непосильной задачей. В таком случае, на помощь Вам может прийти военная прокуратура. Еще один аспект, на который необходимо обратить внимание — это наличие причинно-следственной связи полученной травмы с непосредственным выполнением спецзадач на новых территориях.

Несмотря на то, что оформлением ЕДВ в настоящее время занимаются военно-медицинские организации, при невыдаче пострадавшему справки о ранении в некоторых местах по-прежнему возможно сочетание старого и нового порядка: так, военнослужащий обращается с рапортом к командованию, после чего в части проводится разбирательство и выдается заключение по факту разбирательства, на основании которого военнослужащий обращается в госпиталь для получения справки о ранении.В таком случае, практика разрешения спорной ситуации преимущественно положительная, но, опять же, не всегда. Как видим, круг будет замыкаться на госпитале. Каждый случай индивидуален и требует внимания и детального рассмотрения по отдельности.

Руслан

Действительно ли нужно это заключение?

Руслан

И как мне быть если его сейчас не дают мне

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Если госпиталь не выдаёт данную справку, то это повод для обращения в военную прокуратуру. Важно помнить, что на словах в нашей стране ничего не делается, поэтому, за 3-4 дня до ВВК мы рекомендуем обратиться к начальнику госпиталя с рапортом, которым потребовать выдачи данной справки. ВНИМАНИЕ! Рапорт должен быть зарегистрирован, а отметка о приёме должна стоять на втором экземпляре, который вы бережёте как «Зеницу ока». В рапорте можно отразить куда именно должна быть направлена справка.

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Да, оно нужно обязательно

Руслан

Шарип Мамедсейфуллаевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Руслан

Как написать рапорт на получение справки?

Руслан

Дело в том что справка 100 у меня есть, выписной эпикриз тоже и выписка из журнала боевых действий тоже, когда сдавал эти справки на получение 98 сказали что нужно ещё какое-то заключение которое выдаётся первые 72 часа при поступлении

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Напишите мне в Ватсапп и вышлите мне фото перечисленных вами документов

Отвечает юрист

Что за выплаты, почему не дают, в чем проблема получения - пока только ряд вопросов, опишите ситуацию более подробно.

С уважением, Юрист Камодин А.А.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Обращайтесь в госпиталь.