-
Вопрос № 00231330
Если был мобилизован и хочешь уже покинуть поганую войну потому что не хочешь убивать и умирать за непонятно что, за олигархию. То как поступить? Писать рапорты и жаловаться в прокуратуры и суды-естественно не вариант, потому что таких сразу без разговоров либо отправляют в штурм за ленточку, либо просто обнуляют в яме-это факт! По какой статье лучше уйти? Дезертирство, СОЧ или неисполнение приказа? И как юридически грамотно сделать так, чтобы опять не отправили на убой вместо тюрьмы? Ответ нужен только по-существу, без домыслов, догадок оторванных от реальности и без ИИ.
Советовать совершить преступление - ну, сами понимаете, - такое себе.. Юристу за такое подобное можно и за подстрекательство "загреметь".. )) Однако, если выбирать из предложенных вариантов (дезертирство, самовольное оставление части, или неисполнение приказа), то, естественно, я бы рекомендовал последнее. По той простой причине, что санкции этой статьи более мягкие по сравнению с остальными двумя вариантами.. Из практического опыта: предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении мобилизованного по ч.2.1 ст.332 УК РФ, продолжалось почти 2 года - пока парень находился на обследовании, на лечении, в отпусках по болезни.. В итоге дело прекратили. За отсутствием в деянии состава преступления, в связи с признанием его "В" - ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья. К тому же срок привлечения его к уголовной ответственности к этому времени практически истекал. И поэтому перспективы "успешного" завершения данного уголовного дела - то есть, рассмотрение дела по существу в суде с привлечением фигуранта к уголовной ответственности были скажем так - не очень. Скорее всего да, его признали бы виновным, но, ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности он подлежал бы освобождению от наказания
Да, особенно когда еще приказ например незаконный. Вопрос разумеется был чисто гипотетическим, так что и ответ тоже. Спасибо.
Ну, по поводу законности, либо противозаконности приказа - тут ещё разбираться и разбираться.. Где законный приказ, где - незаконный.. Пока разберутся, уже и дело возбудят, и привлекут ))
Да, - если что, обращайтесь.. Чем смОгем - помОгем.. ))
Понимаю Вашу ситуацию, если по существу: (лучшей статьи), чтобы гарантировано уйти из армии в тюрьму и не попасть обратно в часть, сейчас нет.
СОЧ: ст. 337 УК РФ - это самовольное отсутствие без цели окончательно уклониться от службы.
Дезертирство: ст. 338 УК РФ - это уже уход именно с целью вообще не возвращаться к военной службе. Это более тяжкий состав7
Неисполнение приказа: ст. 332 УК РФ- возникает при отказе выполнить конкретный законный приказ, в том числе в предусмотренных законом случаях отказа от участия в боевых действиях. Но ни одна из этих статей не гарантирует, что Вас обязательно отправят отбывать наказание и больше не вернут на службу. Закон допускает при определённых условиях приостановление уголовного преследования и возвращение военнослужащего к прохождению службы. Поэтому специально совершать преступление с расчётом «лучше тюрьма, чем фронт» юридически ненадёжно и может только ухудшить положение. Только один выход- если у Вас есть реальные угрозы, насилие, незаконное удержание, тяжёлое состояние здоровья или иные конкретные обстоятельства, тогда нужно разбирать именно их. Они могут существенно влиять на правовую оценку ситуации.
По закону не имеют права отправить на службу если проходишь по уголовным статьям. А попыткы так поступить-незаконны, даже если и производятся действия с целью придать таким попыткам законность облечить их в нее, особенно если это происходит на принудательной основе. Это беспредел. И такому государству служить смысла желания точно не возникает! Особенно такому!
Не совсем так. Сам факт наличия уголовного дела или уголовного преследования не означает автоматически, что человека вообще нельзя направить на военную службу во всех ситуациях.
Действительно, при обычном заключении контракта есть прямые ограничения: контракт не заключается, в частности, с лицом, в отношении которого ведётся дознание или предварительное следствие либо уголовное дело передано в суд. Однако в период мобилизации, военного положения и военного времени законом предусмотрены специальные правила и исключения.Поэтому в конкретной ситуации нужно смотреть статус человека по уголовному делу, статью УК РФ, стадию производства и основание, на котором его приняли или хотят принять на службу. Само по себе утверждение «есть уголовная статья, значит отправить на службу не имеют права» юридически неверно.







