12.09.2026 была в баре с подругой, там есть гардероб, с вешалками, без номерков , охраны и преград, сами заходите и вешайте . Я повешала свою кофту , мой свидетель подруга . Когда уезжали домой , выяснили, что кофту украли . Бар сказал, что ответственность не несет ссылаясь на ст .1064 ГК РФ, что делать ?
Бар, предоставив гардероб без надлежащей охраны, принял на себя обязательство по сохранности вещей посетителей как хранитель. Ссылка на деликтную норму в данном случае неприменима, поскольку правоотношения регулируются нормами о хранении. Направьте претензию руководству заведения с требованием возместить стоимость кофты, зафиксировав обращение письменно с отметкой о вручении. Показания подруги как свидетеля зафиксированы - каким способом Вы можете подтвердить стоимость утраченной кофты: чек, фотографии, иные документы? На практике в подобных спорах о хранении в заведениях общественного питания суды общей юрисдикции при разрешении дел последовательно квалифицируют отношения как договор хранения, заключённый конклюдентными действиями, и отвергают ссылки ответчика на отсутствие договора в письменной форме - при наличии доказанного факта передачи вещи в помещение, контролируемое хранителем. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Бар неправомерно ссылается на ст. 1064 ГК РФ. Оборудовав гардероб, бар принял на хранение вашу кофту (ст. 924 ГК РФ), даже без номерков. Он обязан обеспечить сохранность (ст. 891 ГК РФ) и несёт ответственность за утрату.
Что делать:
Подайте заявление в полицию о краже.
Соберите доказательства стоимости кофты: чек, выписку, скриншот аналогичного товара.
Направьте бару письменную претензию с требованием возместить стоимость.
При отказе — иск в суд. Можно требовать стоимость вещи, компенсацию морального вреда и штраф 50% по ст. 13 Закона № 2300-1.
Свидетель-подруга подтвердит, что вы оставляли кофту в гардеробе.
Ссылка бара на ст. 1064 ГК РФ сама по себе необоснованна: отношения регулируются специальной ст. 924 ГК РФ. Она прямо распространяется на верхнюю одежду, оставленную в специально отведенном месте, даже без передачи вещи сотруднику гардероба, и возлагает на организацию обязанность обеспечить ее сохранность. Отсутствие номерков не исключает ответственность автоматически; факт оставления кофты можно подтверждать свидетельскими показаниями и иными доказательствами (ст. 887 ГК РФ). Нужно направить бару письменную претензию о возмещении стоимости кофты, сохранить переписку и попросить сохранить записи камер, после чего при отказе обращаться в суд.
Здравствуйте.
В силу п. 2 Ст. 924 ГК РФ правила о хранении в гардеробе применяются к верхней одежде, оставляемой без выдачи поклажедателю номерка в местах, отведённых для этого в организациях, что вменяет заведению обязанность хранителя. Отсутствие номерков, охраны и преград не освобождает бар от ответственности; ссылка на ст. 1064 ГК РФ несостоятельна, поскольку вред причинён в рамках обязательственного (договорного) хранения, а не деликта.
Готов оказать правовую помощь на дистанционной основе - составление претензии, искового заявления.
С уважением, Александр.
Здравствуйте! В данном случае придется обратиться в полицию. По камерам видеонаблюдения можно отследить человека, похитившего кофту.