Здравствуйте
Эта девушка пишет моему молодому человеку подобные смс. А он 28 уедет на три месяца на сво и чисто физически не может быть на суде и причем в другой области
Как быть подскажите пожалуйста.
Она из другой области
Ситуация с судебными разбирательствами в другой области перед отправкой на СВО требует оперативных и грамотных действий, так как игнорирование процесса может привести к вынесению решения заочно или не в пользу вашего молодого человека.
Вот как можно поступить в данной ситуации:
1. Проверить информацию о суде
Официальный источник: Судебные уведомления через мессенджеры не имеют юридической силы. Необходимо узнать номер дела или участок мирового судьи.
Это можно сделать самостоятельно на сайте суда той области, где проживает истец, в разделе «Судебное делопроизводство» по ФИО ответчика.
ГАС «Правосудие»: Проверьте наличие исковых заявлений и назначенных заседаний онлайн.
2. Варианты участия в судебном процессе
Подача ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие ответчика: Если ваш молодой человек согласен с требованиями или не может присутствовать физически, он может направить в суд письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и изложить свою позицию письменно.
Направление представителя: В судебном заседании по доверенности может участвовать представитель (например, юрист или доверенное лицо). Доверенность можно оформить у любого нотариуса.
Участие по видеоконференц-связи (ВКС): Законом предусмотрена возможность участия в судебных заседаниях посредством ВКС. Для этого нужно заблаговременно подать соответствующее ходатайство в суд, рассматривающий дело, чтобы заседание организовали через ближайший к вам районный суд.
3. Связь с предстоящей отправкой на СВО
Если молодой человек официально оформляется на службу (заключает контракт или призывается), данный факт может стать основанием для приостановления производства по делу (согласно процессуальному законодательству РФ в отношении лиц, участвующих в боевых действиях).
Для этого в суд необходимо направить ходатайство о приостановлении производства по делу, приложив подтверждающие документы (копию контракта, предписание, справку из военкомата или воинской части).
Рекомендации по шагам:
Не затягивать: Ожидание, что «все само разрешится», приведет к тому, что суд вынесет решение без учета позиции вашего молодого человека, а все судебные расходы и издержки (включая упомянутую экспертизу ДНК, если она будет назначена и проведена) действительно могут быть взысканы с проигравшей стороны.
Сбор документов: Подготовьте копии документов, подтверждающих убытие на СВО.
Обращение за юридической помощью: Учитывая нюансы межрегиональных судебных споров и специфику статуса военнослужащих, целесообразно проконсультироваться с юристом для составления грамотных процессуальных документов (ходатайств, возражений).
А он ее вообще знает, может адресом ошиблась? Можете ходатайство об отложении дела, какая экспертиза без него самого?