Могут ли автошколы брать плату за пересдачу?

Доброго времени суток! Моему молодому человеку администратор автошколы, в которой он обучается, перед тем, как назначить пересдачу (2 раз из 3), просит внести дополнительную плату в размере 2 тыс. 500 руб. Это законно? Не нашли нигде информации, что теперь берут дополнительные деньги за первые 3 попытки (кроме госпошлины, разумеется). Везде пишут, что это решение только на рассмотрении.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Впервые о таком слышу.

Вообще, за первые три попытки сдачи экзамена в ГИБДД дополнительная плата не предусмотрена, оплачиваются только:
1. Госпошлина (единоразово);
2. Обучение по договору с автошколой.

Жалобу можно подать в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Аноним
Искренне признателен вам, Владимир Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Взыскание дополнительной платы за повторную сдачу экзамена в автошколе, помимо установленной госпошлины, не предусмотрено законодательством и является незаконным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Аноним
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Аноним

Спасибо за ответ! Не подскажете, куда можно обратиться для разрешения ситуации?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле