Получение участка?

07.04.2026г.
Я заключил контракт на добровольческой основе, сам я житель Республики Крым( прописка имеется с 2003г.),
контракт заключал в военкомате г.Краснодар, позвонив на горячую линию по земельным участкам, мне сказали, чтт участок мне не положен, так как нужно было подписывать контракт в крыму. Подскажите пожалуйста, могу ли я всё таки получить земельный участок.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на получение земельного участка участниками специальной военной операции не ограничено местом заключения контракта. Ключевым критерием является наличие постоянной регистрации на территории субъекта, предоставляющего участок. Какой именно субъект Российской Федерации Вы рассматриваете для получения земельного участка - Республику Крым по месту постоянной регистрации или Краснодарский край по месту заключения контракта? На практике отказ со ссылкой на место заключения контракта нередко является результатом ошибочного толкования региональных нормативных актов уполномоченными сотрудниками горячей линии. В большинстве случаев региональное законодательство Республики Крым связывает право на участок именно с постоянной регистрацией, а не с военкоматом призыва. Ваша прописка с 2003 года является весомым основанием для обращения непосредственно в уполномоченный орган Республики Крым с письменным заявлением, поскольку устный ответ по горячей линии не является официальным правовым отказом и не влечёт юридических последствий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, вы можете рассчитывать на получение земельного участка в Республике Крым, однако для этого вам потребуется выполнить определенные юридические условия, так как по стандартной процедуре горячая линия ответила вам формально верно на основе базовых пунктов закона.

В 2026 году законодательство Республики Крым было дополнительно скорректировано в пользу крымчан. Чтобы получить землю, вам необходимо пойти по пути подтверждения статуса ветерана боевых действий по месту жительства (прописки), а не по месту подписания контракта.

Поскольку контракт вы подписывали в Краснодаре, вы также имеете законное право изучить меры поддержки Краснодарского края. Однако там бесплатное предоставление земли участникам СВО чаще всего привязано к наличию государственных наград (орденов РФ) или инвалидности. Для вас, как для постоянного жителя Крыма, вариант с получением участка дома (в Крыму) через статус ВБД является наиболее перспективным.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Право на бесплатный земельный участок в Крыму возникает только при заключении контракта в военкомате или пункте отбора, расположенном на территории Республики Крым. Это прямое требование регионального закона (Закон Республики Крым от 28.05.2026 № 192-ЗРК/2026). Место вашей прописки значения не имеет, но регион заключения контракта — ключевое условие.

Поскольку контракт заключен в Краснодаре, основания для получения крымского участка отсутствуют. Рекомендую уточнить в военкомате по месту заключения контракта, действуют ли в Краснодарском крае аналогичные региональные программы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!