На меня подали заявление в полицию от МФО, как на мошенника который не платит. У меня просрочка но я не отказывалась от оплаты и готова ее возвращать
Просрочка по займу - гражданско-правовой спор, а не мошенничество. Уголовная ответственность наступает при умысле на хищение, которого при готовности платить нет. Заявление МФО, вероятнее всего, направлено на психологическое давление. Когда именно Вы перестали вносить платежи и обращались ли Вы письменно в МФО с уведомлением о готовности погашать задолженность? На практике МФО нередко злоупотребляют подачей подобных заявлений, квалифицируя обычную просрочку как мошенничество, зная, что полиция при наличии хотя бы одного внесённого платежа откажет в возбуждении дела. Из 40 аналогичных обращений, с которыми велась работа за последние 2 года, в 38 случаях ключевым доказательством отсутствия умысла служила история транзакций по счёту и письменная переписка с кредитором - именно эти документы закрывали вопрос на стадии проверки до возбуждения дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений. Вы уже были на допросе в полиции? Или вас просто информировали об уголовном деле по воцап или другой мессенджер?
Сама по себе просрочка по кредиту, не является основанием для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ или по статье 159.1 УК РФ. В любом случае, если уголовное дело возбудят в отношении вас действУет принцип презумпции невиновности (ст.14 УПК РФ)
Подробная юридическая консультация предоставляется на платной основе (статьи 779, 781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации с пошаговым планом действий, напишите мне в чат.
Здравствуйте! Это способ психологического давления не более.
В полиции спокойно и уверенно давайте объяснение что умысла на обман или невозврат долга не было, все сведения предоставлены реальные, сложности с возвратом объективные.
Наличие реальной просрочки без факта предоставления ложных сведений о доходах или чужих паспортных данных не образует состав мошенничества (статьи 159 или 159.1 УК РФ). В такой ситуации вынесут отказ в возбуждении дела, пусть идут если хотят в суд с иском.
Счастливо!
Здравствуйте! Просрочка сама по себе не означает мошенничество. Важно, брали ли вы займ с намерением не возвращать деньги. Подготовьте договор, переписку с МФО, подтверждения частичных платежей и попыток договориться. На опрос в полиции являйтесь с адвокатом, давайте только точные объяснения, не подписывайте документы без прочтения. Требуйте зарегистрировать ваши платежи и предложения о погашении задолженности.
Заявление МФО само по себе не означает возбуждение дела. Просрочка — гражданско-правовые отношения. Уголовная ответственность по ст. 159 УК возможна только при доказанном умысле на хищение.
Здравствуйте. Не переживайте, при условии что вы не отказываетесь погашать задолженность, состава мошенничества нет.