Проблема в школе?

Мне 17 лет, я живу с парнем отдельно от мамы, она живёт в другом городе, нет прописки, на меня давят в школе, ставят ультиматум либо приезжает мама, либо уезжай к ней , что делать в такой ситуации

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В Вашем положении школа не вправе ставить подобные ультиматумы. Посещение учебного заведения - Ваше право, не зависящее от места регистрации или проживания родителя. Администрация обязана зачислить и обучать Вас по фактическому месту нахождения. Вы проживаете самостоятельно - получили ли Вы статус эмансипированного лица через орган опеки или суд? На практике школы нередко злоупотребляют требованием о прописке, однако российское законодательство об образовании прямо запрещает отказ в зачислении по этому основанию. Обращение в районный отдел образования с письменной жалобой, как правило, прекращает подобное давление в течение 3-5 рабочих дней - администрации достаточно одного официального запроса из надзорного органа, чтобы отозвать ультиматум. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!