Раздел имущества?

Здравствуйте. В браке с мужем был куплен частный дом в деревне. Там прописаны я, он и двое маленьких детей. После развода я хочу продать дом и использовать свою часть от продажи для покупки нового жилья для себя и детей. Но бывший муж против продажи и хочет оставить дом в будущем сыну. К тому же на мое имя оформлена ипотека на этот дом, который я теперь выплачиваю одна. Как мне поступить в данной ситуации?

Грибов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Дом куплен в браке - значит, это совместно нажитое имущество. Не имеет значения, что ипотека оформлена только на вас: по закону имущество, приобретенное в браке, делится между супругами поровну, даже если один из них не работал или платежи шли с одной карты.

Если брачного договора не было, дом делится 50/50. Однако, суд вправе отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей, которые остаются с вами - и это ваш ключевой аргумент.

То, что вы выплачиваете ипотеку одна, тоже играет в вашу пользу: вы можете потребовать от бывшего мужа компенсацию его половины платежей, внесенных после развода.

Продать совместно нажитое имущество без согласия бывшего супруга вы не можете. Без его нотариального согласия сделка оспорима, и ни один адекватный покупатель или банк не пойдет на такой риск - в выписке из ЕГРН появится отметка об оспаривании. Кроме того, дом в залоге у банка, а продажа ипотечной недвижимости требует согласия банка.

Так что варианта три: договориться мирно, разделить через суд или выкупить долю мужа.

Остались вопросы? Составляю жалобы, исковые заявления за плату.

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и определении порядка его реализации. Согласие бывшего супруга на продажу при этом не требуется - суд вправе обязать стороны продать имущество. Ипотечное обязательство оформлено на Ваше имя? На практике бывший супруг нередко заявляет встречное требование об определении порядка пользования домом и одновременно инициирует спор об изменении ипотечного договора - это затягивает дело и существенно осложняет раздел. Без заблаговременно выстроенной позиции по каждому из этих требований формальная победа в разделе не гарантирует фактической возможности реализовать имущество в разумные сроки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При возникновении необходимости - обращайтесь: проконсультирую / составлю документ с гарантией качества. Всех благ Вам!

Коровин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имущество, приобретённое в период брака, является совместно нажитым (ст. 34 СК РФ) и подлежит разделу независимо от того, на чьё имя оформлено. Ипотечное обязательство, возникшее в браке, также признаётся общим долгом супругов (ст. 39 СК РФ). В отсутствие согласия бывшего супруга на добровольный раздел и продажу объекта недвижимости разрешение спора возможно в судебном порядке путём подачи иска о разделе совместно нажитого имущества в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 30 ГПК РФ).

Предлагаю удалённое сотрудничество.

С уважением, Александр.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться посредством телефонной связи или в МАХ, указанные в моем профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Коровин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Если нужна помощь, можете написать мне по контактам, указанным в профиле.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Дом — совместная собственность (ст. 34 СК РФ), его согласие на продажу обязательно, но при отказе — через суд. Варианты: выкуп его доли с компенсацией (п. 4 Ст. 252 ГК РФ) или принудительная продажа с торгов. Учтите ваши единоличные платежи по ипотеке — взыщите половину с него. Если дети имеют доли (маткапитал), нужно разрешение опеки. Что делать: оценка дома, письменное предложение мужу, иск в районный суд по месту дома, привлечь банк, заявить ходатайство о его жилищных условиях.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!