Можно ли оформить сделку купли-продажи без налогообложения, если владеешь домом менее трех лет и сумма меньше 1 миллиона рублей и проходит между братом и сестрой?
Добрый день!
Налоговое законодательство допускает освобождение от налогообложения сделок по дарению недвижимости между близкими родственниками.От НДФЛ освобождены подарки между членами семьи и (или) близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК, письмо ФНС от 02.06.2021 № БС-4-11/7663@).В НК РФ понятие «близкие родственники» не раскрывается, а, значит, обратимся к нормам семейного законодательства.
В СК РФ перечень таких лиц закрыт (ст. 2, ст. 14 СК). К ним относятся: супруги, родители, в т. ч. усыновители, дети, в т. ч. усыновленные, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные. В последнем списке имеются в виду братья и сестры, имеющие общих отца или мать.
Не поименованные другие родственники, хоть и по факту являющиеся самыми близкими, де-юро ими не считаются.
Финансисты также допускают возможность освобождения дарения от налога, если физическое лицо признается членом семьи дарителя судом в порядке особого производства (письмо Минфина от 04.03.2022 № 03-04-05/15680).
Здравствуйте.
Да, можно оформить такую сделку.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Да можно оформить если стоимость продажи дома будет не менее 70 % от его кадастровой стоимости.
Можно, если стоимость не занизили, должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости.
Сделайте дарением между братом и сестрой.