Два месяца назад договорились с человеком, что я заберу и оплачу его посылки с почты за 6500 рублей (в посылках его багаж, который он отправил ранее). Он обещал, что заберет этот багаж только тогда, когда вернет мне полную сумму, которую я заплатила вместо него. Однако на днях он, воспользовавшись тем, что я уехала в отпуск, забрал этот багаж бесплатно и уехал в другой город. Вещи стояли на лестничной клетке у моей квартиры, поскольку в квартиру они не помещались. Считается ли это кражей? Спросила, почему он так сделал, на что он ответил, что они нужны ему для работы и деньги он вернет потом.
Сомнительно, что имеется состав преступления. Полиция вам не поможет. На лицо гражданско-правовые отношения, которые должны разрешаться в суде. Полагаю, вам необходимо подать иск о взыскании 6500 руб. Позаботьтесь заранее о приобщению к иску доказательств (факт платежа - чеки, факт его желания вернуть долг - переписка или свидетели, факт нахождения у вас посылки - свидетели). Цена иска небольшая, конечно, но желание вернуть свое должно быть реализовано.
Нет, кражей это не считается. Но, вы можете взыскать с него сумму оплаты, стоимость доставки и другие расходы.
Деликтные правоотношения.