Незаконная продажа недвижимости?

Продала через фиктивную доверенность мать имущество, в виде дома и земли под ним, как поступить , как вернуть свою недвижимость?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Что в вашем понимании фиктивная доверенность?

Вопрос очень серьёзный. Признать сделку недействительной это не взыскать алименты по пресловутому судебному приказу.

Для этого нужны весомые неоспоримые доказательства, обоснования, возможно, что в совершенных действия содержатся признаки состава преступления.

Прежде чем подавать заявление в полицию, что не исключаю, или иск в суд необходимо изучить всё документы, которые у вас есть, всё обстоятельства, при которых была совершена сделка, получить ответы на ключеные вопросы.

Только после этого формировать заявления, иск, с учётом всех нюансов.

При неправильной позиции по делу суд откажет в удовлетворении исковых требований, что лишает вас право обратиться в суд заново по аналогичным требованиям.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь. Услуги платные.

Спирцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала обратиться в полицию по факту мошенничества со стороны лица, на которого она была оформлена. Проведут проверку, назначат подчерковедческую или техническую экспертизу, примут решение.

Если доверенность была оформлена у натариуса по всем правилам, то доказать фиктивность будет сложно, это было значит волеизъявление вашей матери.

Если доверенность имеет действительно признаки подделки или изменений-то тут будет факт уголовно-наказуемого преступления.

Допустим, если она действительно фиктивная в плане имеет признаки подделки или изменения, то обращаться в суд для признания сделки недействительной.

В суд запросят материал или дело из полиции и в суд вызовут натариуса.

Рада, что оказалась Вам полезной!
Ким Галина
Отвечает юрист

Возврат имущества происходит на основании судебного решения.

С этой целью подается исковое заявление в суд, которое должно быть оформлено с соблюдением ст.ст 131-132 ГПК РФ, содержать все обстоятельства дела, доводы стороны, подкреплены относимыми, допустимыми доказательствами на которых истец основывает свои требования.

Иски составляются индивидуально по фактуре.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работы платные

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Фиктивная доверенность - это полностью поддельная? Вы не давали такую доверенность. Если так - то оспаривайте договор купли-продажи в судебном порядке. Для этого в суд подается иск о признании сделки недействительной.

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании сделки купли-продажи недействительной.

Если достоверно известно, что доверенность подделана, также направить заявление в полиция о проведении проверки

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос